Семейное право

Имеет ли право работадатель уволить беременную

Я усроена официально, с 1.02.2010г. подписала трудовой договор. Н днях мне выдали Уведомление о прекращении трудового договора. Там пишется: Настоящим уведомляю о прекращении тр. договора от 01.02.2010г. на основании п. 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (истечение срока трудового договора) с 20.04.2010г. В связи с выхдом на работу основного работника, находившегся в отпуске по беременности и родам. Меня в известность никто про это не ставил, я подписывать ничего не стала. У меня 19 недель беременности, подскажите имеет ли он право меня уволить? И куда мне лучше обратиться? Алена
Надо смотреть, что подписываешь, когда устраиваешься. Если трудовой кодекс уже суют то все законо. Вообще работодатель может уволить, когда захочет, и за что хочет.
Владимир Панков
Лучший ответ
Насколько я понимаю, у вас договор на время отсутствия основного работника. вы должны предоставить работодателю справку о беременности и написать заявлние о продлении с вами трудового договора до ее окончания. Делайте это немедленно, иначе будете уволены.
Если вы беременны, то уволить вас не имеет право. Прочтите ст. 261 ТК РФ.,
Ольга Домчук
Как я поняла вы были трудоустроены временно на период отпуска по уходу за ребенком другим работником. Тогда вас должны уволить не в день выхода работника из отпуска по уходу, а по окончании вашего отпуска по беременности и родам. Предьявите справку из женской консультации о беременности и работодатель будет обязан продлить с вами труд. договор.
Сергей Никитич
прочитайте трудовой договор - есть предположение что Вы подписали СРОЧНЫЙ трудовой договор на период отсутствия основного работника.
В этом случае увольнение будут законным если на работу выходит основной работник и нет возможности перевести Вас на другую работу или Вы не соглашетесь переводится на другую работу
Если у Вас СРОЧНЫЙ трудовой договор по другим основаниям (не замещение отсвтутющего работника) ТО у Вас есть право написать заявление о продлении срока действия трудового договора до прекращения беременности. И работодатель ОБЯЗАН будет продлить срок действия срочного трудвого договора до того момента когда вы разрешитесь от беременности.

Ну а в случае если договор заключен с Вами на неопределённый срок то ни по каким основаниям работодатель не имеет право уволить Вас.
Юрий Долгов
Ни в коем случае-беременная женщина и имеющая малолетних детей защищена законом! Если что-в суд!
Игорь Пичахчи
Вас здорово надули. Они должны были уведомить вас о том, что Вы претендуете на место вместо сотрудника, ушедшего в декрет.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной) , ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
к сожалению нет
Читайте трудовой договор.
Если он не оформлялся, то он не временный.
Gendrik Preida
нет
а в приказе о приеме разве не было написано что вы приняты на период отпуска основнаго сотрудника?