Семейное право
В каком размере должны взыскиваться алименты?
Решением суда размер алиментов установлен как 1/2МРОТ=2165 или в размере 25% от всех видов дохода Должник долгое время не работал Обратились к судебному приставу за Постановлением об определении задолженности Смущает следующее: 1. За тот период, когда должник не работал и не состоял на учете в ЦЗН алименты определялись из расчета средней зар/платы по России 2 Однако, за те периоды, когда он имел статус безработного, алименты исчислялись только от пособия о безработице
Решение суда абсурд. Алименты не могут быть ИЛИ.
Очень интересно в каком городе России и какой мировой судья вынес этот бред?
Валерия Лозовская
Почему абсурд? Если не работает-2165, если работает то 25%
Алименты взыскиваются или на основании ст. 81 в долях или на основании ст. 83 в твердой денежной сумме. а в одном решении суда взыскание и в долях и в твердой денежной сумме невозможен,
Отбрось смущения. Всё логично и правильно.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
1/2 МРОТ - нонсенс. А приставы действуют правильно, - если должник стоит на учете в ЦЗН, то он считается как бы занятым, и алименты начисляются исходя из пособия по безработице, а когда не работает и не состоит на учете, то исчисляется от среднего заработка по стране (сейчас - 18129 руб.)