Семейное право

кто и в каком размере обязан платить алименты?

всем привет) приятельница, Тамара, разводится с мужем. у них дети-близнецы. сын, по решению суда, будет проживать с матерью, дочь-с отцом. раньше муж платил алименты Тамаре на обоих детей, а сейчас подал иск о снижении размера алиментов -так как дочь живет с ним, и взыскании алиментов на дочь с Тамары. подскажите, кто кому будет платить? с учетом того, что с Томкой живет еще сын дочь от первого брака, тоже несовершеннолетний...
НАРОД вы хоть бы в закон заглянули!! !
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Advan* Chak
Лучший ответ
по закону платить обязаны оба, но могут договориться и не платить вообще. Смысла в платежах? Разве что кто то из супругов зарабатывает намного больше.
Poma !
В данном случае отец будет платить алименты на сына в размере 25%.
Мать будет платить алименты на дочь, в размере 25%.
Всю эту дурь можно прекратить обратившись к адвокату за составлением иска в суд. Т. е. они будут освобождены от алиментных обязательств в отношении друг друга.

То, что с Томкой живет ещё "сын дочь" от первого брака, тоже несовершеннолетний, это проблемы Томки и отца того ребёнка.
Сая Кожахметова ( Кожухова) ерунда какая... ст. 83 ч. 3 Семейного кодекса опровергает Ваш ответ. а еще живет дочь это проблемы суда при выяснении материального положения ответчика и наличия иждивенцев...
*_*иван Грозный *_* Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Муж жене будет платить 25% своих доходов, жена мужу 25% своих доходов.

В результате в выигрыше окажется тот, у кого зарплата меньше.

А сын от первого брака не повляет на решение суда - потому как мать Тамара получает на него алименты от первого мужа, а сама не имеет алиментных обязательств по содержанию старшего сына. Вот если бы сын от первого брака проживал с первым мужем, а Тамара платила алименты - тогда это были бы "семейные и материальные обстоятельства", а так нет.
Денис Акмаев
что то сомнительно чтобы по решению суда разделили детей -близнецов....
Сая Кожахметова ( Кожухова) да мне по фиг, что там вам сомнительно
Тамара платит алименты на дочь, отец - на сына. каждый на своего ребенка. свой ребенок - тот, которого ты признал и дал свою фамилию. будь он хоть от 10-го брака, у нас бюрократия - что в бумажке написали, то и исполняй. если второй муж детей от первого брака не признал - он на них ничего не платит. ну, а Тамара пускай в следующий раз головушкой думает, а не причинным местом. понятно, любви охота, но дети-то в итоге безотцовщиной растут.
супруг супруге в размер 25 % дохода, супруга супругу в размере 25 % дохода, супруга может обратиться в суд о снижении размера алиментов в связи с семейными обстоятельствами
Наталья Редько
Сая Кожахметова ( Кожухова) а где в законе написано про такие проценты?
мать платить не будет это 100%можно даж не обращаться в суд)