Семейное право
Мужчина давал ребенку свою фамилию,не состояв с женщиной в браке- он обязан платить алименты?можно ему отозвать фамилию?
алименты платит, признавший отцовство, кто написан в свидетельстве о рождении.
Это называется признал отцовство и зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния как отец ребенка. платить алименты обязан на основании ст. 80и81 СК РФ. а фамилию отозвать нельзя- это глупый вопрос.
Он не фамилию давал. Он признал отцовство и зарегестрировал это в ЗАГСе. И это теперь не отозвать не судом не оспорить. И алименты платить придется
Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк - то отцовство в отношении ребенка мужчина не устанавливал, и алименты платить не должен. А вот если он указан как отец ребенка - тогда подавайте на взыскание алиментов.
если отцовство установлено, обязан. Фамилию отозвать наверно нельзя. Можно просто поменять
Фамилия для алиментов никакой роли не играет. Ребёнка можно записать под любой фамилией и даже без отчества. своими глазами видела паспорт, где у взрослого мужчины было написано "Кузьма - сын Анны". если же усыновили ребёнка, то женщина-мать может подать на алименты. А в суде уже доказывайте, почему не хотите или не можете этого делать. Здесь же вы можете просить суд и об изменении фамилии. Дело больно мытарное, но решаемое, если причины и доказательства веские
А как он интересно умудрился так сделать без вашего ведома. Он что ли получал свидетельство о рождении. Если у ребенка в свидетельстве он указан как отец, то можно взыскать с него алименты на ребенка.