Семейное право

Мужчина давал ребенку свою фамилию,не состояв с женщиной в браке- он обязан платить алименты?можно ему отозвать фамилию?

алименты платит, признавший отцовство, кто написан в свидетельстве о рождении.
Инна Батурина
Лучший ответ
Это называется признал отцовство и зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния как отец ребенка. платить алименты обязан на основании ст. 80и81 СК РФ. а фамилию отозвать нельзя- это глупый вопрос.
Он не фамилию давал. Он признал отцовство и зарегестрировал это в ЗАГСе. И это теперь не отозвать не судом не оспорить. И алименты платить придется
Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк - то отцовство в отношении ребенка мужчина не устанавливал, и алименты платить не должен. А вот если он указан как отец ребенка - тогда подавайте на взыскание алиментов.
Aktoti Abdrakhmanova
если отцовство установлено, обязан. Фамилию отозвать наверно нельзя. Можно просто поменять
Фамилия для алиментов никакой роли не играет. Ребёнка можно записать под любой фамилией и даже без отчества. своими глазами видела паспорт, где у взрослого мужчины было написано "Кузьма - сын Анны". если же усыновили ребёнка, то женщина-мать может подать на алименты. А в суде уже доказывайте, почему не хотите или не можете этого делать. Здесь же вы можете просить суд и об изменении фамилии. Дело больно мытарное, но решаемое, если причины и доказательства веские
Катя Катерина
А как он интересно умудрился так сделать без вашего ведома. Он что ли получал свидетельство о рождении. Если у ребенка в свидетельстве он указан как отец, то можно взыскать с него алименты на ребенка.