Семейное право

Ситуация затруднительная. Оформила кредит для семьи брата, тот развелся, а кредит весит...

Не знаю как поступить. Брат подруги, жил долго с девушкой у родителей, поженились, родили ребенка. Все нормально. Переехали в квартиру бабушки жены. Дальше подруга дурочка по их просьбе берет кредит, и они делают ремонт в квартире бабушки, покупают мебель и переезжают туда. Кредит выплачивает брат, но оформлен он на подругу. А дальше как в фильме про лохов. Брат разводится с девушкой, разводятся мирно...просто не сошлись характерами...он продолжает выплачивать кредит, давать деньги женена воспитание их ребенка и помагает всячески, а теперь ситуация : Жена говорит, что : 1. не знаю не про какой кредит! 2. Подаю на алименты и на полное содержание себя вместе с ребенком. С ребенком видется не разрешает не ему не его родителям, а если уговорят, то только при ней и не долго. Я в затруднении, как можно разрешить ситуацию. Деньгами бесполезно...даешь денег, проходит время и она начинает требовать еще больше забывая о всем нормальном, что было. Стращает, что пойдет к приставам и напишет кучу страшных заявлений. Буду рада любым ответам.
У меня брат сделал так: зная, что жена бывшая тратит деньги только себе на косметику и шмотки, взял на работе справку, что его зарплата составляет 10000руб. 2500 она от него имеет ежемесячно. Помимо этого, он берет дочку и гуляет с ней, при этом покупая ей сам на свое усмотрение вещи, т. к. от этой мымры недождаться ничего. Ребенку на питание хватит! Чтобы подать на прожиточный минимум, нужно доказать еще, что он получает больше. Но против справки непопрешь! Она знает, что брат получает более 100.000 в месяц, но доказать этого неможет! Что насчет видеться, то в судебном порядке он имеет полное право видеться столько, сколько ему нужно. Т. к. права родителей теперь равны! А насчет кредита подавайте в суд, и дело выиграете. У меня подруга также взяла кредит на крупную сумму, при этом на тот момент состояла в гражданском браке, хотя они и расстались, свидетелями в суде было доказано, что имело место быть такая ситуация. И суд принудил выплачивать за кредит не только ей но и ему равными долями. Удачи вам и вашей семье!
Миша Минилбаев
Лучший ответ
наличие кредита не дает права не платить алименты. Так что тут ничем утешить не могу. Бывшая жена в любой момент подаст в суд, и алименты будут назначены. На себя она может их требовать только до 3х лет ребенку.
Кредит, взятый сетрой мужа, формально не имеет никакого отношения к бывшей жене. А вот половину всего, что они покупали, муж имеет право забрать. Если его это утешит.
Да. жена брата имеет полное право взыскать алименты на содержание ребенка до 18 лет, а также на свое содержание до исполнения ребекну трех лет, Ну, что она может написать у судебного пристава, все, что она напишет необходимо подтвердить документально. Если она не дает общаться с ребенком, то на основании ст. 66 СК РФ - родитель проживающий раздельно от ребенка, имеет право подать иск в суд об устранении препятствий в общении с ребенком и установить график общения, график он может предложить свой. Тут после вынесения решения и установления графика, если бывшая не будет давать общаться с ребенком, то брат имеет полное право привлечь судебного пристава исполнителя. а также на основании ст. 67 СК РФ бабушка. дедушка и другие родственники имеют право на общение с ребенком, на основании данной статьи бабушка, дедушка, также имеют право подать иск в суд об устранении препятствий в общении с ребенком и установлении графика для общения с ребенком.
все совместно нажитое имущество в браке на основании с тю. 38 СК РФ и ст. 39 СК РФ делится между супругами пополам. так что брат имеет право поделить совместно купленное имущество в браке,
Айслу Карабаева Вы пишете, что " жена брата имеет полное право взыскать ...на свое содержание до исполнения ребенку трех лет"

А делается это через суд и в суде она должна будет доказать, что не работоспособная, что не может сама себя содержать и помимо алиментов на ребенка необходимо будет содержать ее? или в нашем гос-ве отец в любом случае по закону обязан ее содержать, даже если она здоровая цветущая и ребенку уже больше 1,5 лет ?
подать на раздел имущества
подать в суд иск об определении общения ребенком либо вообще об определении места жительства ребенка
Для банка есть заемщик – это Ваша подруга. И банку не интересны ваши семейные дрязги. Банк будет предъявлять требования к вашей подруге. А ваша подруга, если докажет, что передала эти деньги брату и его жене имеет право подать на них в суд и взыскать деньги. В следующий раз подруга будет умнее.
В такой ситуации идти прямой дорогой в суд. Иначе никак.
Жена брата естественно имеет право взыскать алименты, плюс если ребенку меньше 3 лет имеет право получать денежную сумму на свое содержание (суд определяет размер такого пособия) . По поводу кредита: ваша подруга никогда не сможет доказать что кредит взяла не для себя, а для семьи брата. А по поводу общения, я бы на месте брата вашей подруги обратилась бы в суд с иском об определении времени свиданий с ребенком.
Nina Dobrev
Действительно не понятно, в чем проблема... .
Кредит на ней- значит все юридические последствия тоже на ней, пока она их через суд не решит ( если инфа точная) .
Далее- на содержание ребёнка подала- имеет право на 1/4 от дохода мужа. На своё содержание- тоже имеет право, пока ребёнку не исполнится три года. Это в том случае, если она здорова и трудоспособна. А вот видится с ребёнком отец имеет права, если не смогли договориться- то суд определит эту возможность после обращения в суд бывшего мужа. Ну а жена стращает.... млин, ну пусть стращает!!!! Стращает именно по той причине, что больше ничего сделать не может.
Саша Асеев
если чесно, не очень поняла. Если кредит на ней, в чем проблема, пусть сама и платит, если ей всё мало! Пусть он платит только алименты и всё! пустьтакая жадная сама и платит кредит! или я не так поняла?