Кредит оформлен на него? Да. Вы являлись поручителем, если таковые были? думаю нет. Но это с теоретической точки зрения. Суд же делить будет всё пополам, всё совместно нажитое. И долги таковыми являются. Если муж захочет и совместно нажитые долги поделить, суд скорей всего удовлетворит эту просьбу.
Правда есть одно НО! Суд может увидеть смягчающие обстоятельства.
Если у Вас ребёнок не достигший 18 лет, оставшийся с Вами. Вы обязательно скажите это. Покажите справку о заработной плате\доходах. (желательно небольшую, что бы 50-60% этой суммы не соответствовали сумме ежемесячной выплаты банку, а было меньше. ) Невозможность выплаты кредита-ов.
Так же можете сказать, что муж брал кредит без Вашего ведома, либо Вы отговаривали его это делать, но он всё же не послушался Вас. Желательно присутствие свидетеля, этих разговоров, ну или же скандалов, возникший на данной "почве". вариантов море. Пусть адвокат поработает.
Статьи расписывать не буду, много времени, да и всё это сделать должен за Вас адвокат. На худой конец, обратитесь к знающему юрисконсульту. В данном случае, с грамотным юристом, адвом, можно не только на равных разойтись, оставив его с долгами, но и вообще без штанов. Подводных камней куча. В любом случае, да же если вы не правы. Грамотный адвокат, и дело в шляпе))
Семейное право
Мужу в разных банках дали кредит. карточки на его имя, теперь платит кредиты.Будут ли данные долги делиьтся при разводе?
Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов разделу подлежат и общие долги супругов, которые распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. К примеру, если суд признал доли супругов при разделе имущества равными, то равными должны быть признаны их доли в общем обязательстве.
При этом общими признаются обязательства одного из супругов, возникшие во время брака, если судом установлено, что все, полученное по таким обязательствам, было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК).
ЕС, и в горести и в радости
Нет. не будут.
Будут.
Долги, возникшие после заключения брака, независимо от того, на кого они оформлены, на одного супруга или на обои, будут выплачиваться обоими супругами, если взятые денежные средства были потрачены на нужды семьи.
Деньги взятые в долг, образуют общие долги мужа и жены, за которые они несут равные обязательства.
Если имущество будет поделено между супругами в равных долях, то и долги будут делиться поровну.
Увы, будет делится всё, и имущество, нажитое в браке и все долги поплам!