Семейное право

Родился малыш, свидетельство о рождении еще не получили. Собираюсь подать на развод, могут ли матери отказать в разводе

Возможно ли зарегистрировать малыша сразу на свою девичью фамилию?
Baxtier. Maxmadaliev
Можно, если отец не против.
Дмитрий Кочубей
Лучший ответ
вам дадут срок на примирение, ваш развод будет длиться не один день. И поскольку вы до регситрации ребенка не успеете поменять фамилию, то ему присвоят ту, что у вас сейчас
Baxtier. Maxmadaliev может есть какое то заявление чтобы муж отказался от ребенка в мою пользу сразу (мне не нужны алименты и разделы)?
Нет, зарегистрировать на свою девичью фамилию вы не сможете ребенка, так как на основании п. 2ст. 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоявших в браке между собой, а также в течение трех сот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка,
На расторжение брака вы можете подать,
если мама не против - то разведут
По закону отцом ребенка в свидетельства о рождении ребенка записывается муж или бывший муж роженицы, если с момента развода не прошло 300 дней.
Если родители до регистрации ребенка развелись и мама ребенка поменяла фамилию после развода, то в справке о рождении ребенка она состарой фамилией и будет уже проблема при регистрации ребенка.
А фамилию при разных фамилиях родителей придется давать по согласованию обоих родителей. И свою девечью фамилию мама сможет дать требенку только с согласия отца ребенка.
А кроме того - все равно статуса матери-одиночки она не получит.
подавайте на развод, но длиться развод будет месяца 3-4
и все это время ребенок будет без свидетельства о рождении - ваше право
получите паспорт на свою девичью фамилию еще через 2 недели
потом идете в ЗАГС за свидетельством о рождении, а там... .
отцом ребенка запишут вашего бывшего мужа, муж не согласиться дать вашу фамилию, будет настаивать на своей, будет еще один суд по установлению фамилии ребенка

что вы выиграете?
Лилька Не Скажу
Если на развод подает мать то иск примут, хотя могут дать до трех месяцев на примерение
до 1 года ребенка, вроде, не разводят.
Лариса Коломинова по заявлению жены- разводят
ух ты.. молодец. .
жаль на малышку и отцу..
Baxtier. Maxmadaliev зато ему никого не жаль - слишком хорошо обмыл сына
родители выбирают любую фамилию для малыша, но суд не разведет вас.
Лариса Коломинова неправда, разведет
отказать в разводе не могут, но вот в графе отец будет стоять муж
Baxtier. Maxmadaliev то есть я обязана дать ребенку его отчество?