Семейное право

Вопрос юристам: как можно забрать отцовство у бывшего мужа...

если он приходит к ребенку раз в год и нерегулярно платит алименты?Может посадить его в тюрьму?
если он не принимает участия в жизни ребенка, соберите заявления (2шт и более) от соседей, заверте их в жеке, напишите исковое заявление и в суд на лишение прав отцовства, лишение встреч с ребенком.
А в тюрьму врядли, он же по вашим словам (нерегулярно но платит алименты) и приходит раз в год, но приходит... за такое не садят.
А вот после вынесения решения суда, в том, что его лишат отцовства и встреч с ребенком. Если он будет нарушать эти предприсания, то можно и посадить.
Татьяна Кузменкова
Лучший ответ
Забрать отцовство, как и твоё материнство, нельзя.
Родительских прав лишить можно, но не на основании того, что ты ненавидишь своего бывшего мужа.

Ты, случайно, не моя бывшая жена, которая грозится лишить меня родительских прав, потому что я мало плачу алиментов, хоть и вперёд на несколько месяцев? )))))
Не получится, если он выплачивает алименты, даже не постоянно, то лишить его родительских прав очень сложно, наши суду, да и орган опеки и попечительства не очень охотно идут на данные меры,
Вы можете лишить его родительских прав, но не забрать отцовство.
Josef Chromcik
придумала как досадить бывшему мужу используя ребенка? а что скажет тебе ВАША дочь, когда ты придешь к ней в старости говорить, какая ты хорошая и как ты ее любишь?

в любом случае, ни какие юридические бумажки не помешают отцу быть отцом, если он того хочет.
Про тюрьму - бузня. Санкция ст. 157 УК РФ не предусматривает лишения свободы. Понятия "забрать отцовство" в законе нет. Иск о лишении его род. прав Вы, конечно, можете заявить, но я практически гарантирую, что, как говорили издавна, "киске откажут в иске". В кискиной роли будет Света.
какие вы злые сразу в тюрьму! попробуйте лишить родительских прав (правда алименты ему все равно платить придется) а вот оцовство никак не заберете раз он его признал!
всего только эти, захотела? уверенна больше ничего?.. пожалуйста.. нет проблема и для нас и для судья и для закон..) )
посадить его в тюрму можно только в том случае если он вообще не платил бы, или у него имеется большая задолженност
лишить прав можно ну если вы его видите раз в год зачем его сажать????