Семейное право
Если я заберу заявление на алименты, смогу ли лишить отцовства бывшего мужа?
У меня в суде лежит заявление на алименты, если я его заберу ( т. к. бывший муж достал с угрозами и т. п. вещами) смогу ли я всё равно лишить его отцовства?
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
....
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
....
ИТОГ - просто так лишить родительских прав НЕ ПОЛУЧИТСЯ !!!Нужны веские основания, и их совокупность!! !
Даже если это и произошло - Лишают ПРАВ, но не ОБЯЗАННОСТЕЙ!! !
А Одна из главных обязанностей - МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ( т. е алименты. )
....
Нет. если вы хотите его лишить родительских прав на основании ст. 69 СК РФ невыплата алиментов, то это ваша вина, а не бывшего супруга, и отвечать за то. что вы не взыскали алименты с него он не обязан.
Затем у нас не лишают отцовства, а лишают родительских прав. Прочтите внимательно ст. 69 СК РФ.
Нет, алименты и лишение отцовства не всегда связаны. Вам еще надо доказать в суде будет, что он уклоняется злостно от исполнения родительских обязанностей. Но у вас, похоже, обычная склока.
Боже, как достало! ОТЦОВСТВО и РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА - это абсолютно разные вещи!!!! Отцовство - это когда мужчина вписан в свидетельство о рождении ребенка в графу "отец" - вычеркнуть его оттуда можно только по решению суда, если он не является биологическим отцом, либо если Вашего ребенка усыновит другой мужчина.
Отказ от родительских прав ( по суду, или добровольном порядке) - НЕ влечет за собой освобождение от родительских обязанностей. Поэтому - алименты он в любомслучае платить будет. Только учтите, для того, чтобы лишить мужчину род. прав по суду - одного Вашего "хочу" вовсе недостаточно - Вы должны будете привести для этого веские основания.
Если вы заберёте заявление то лишитесь возможности лишить своего БМ. родительских прав . Неуплата алиментов - одно из оснований для лишения. Обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах со стороны БМ. Его быстро успокоют.
Можешь
Объедените иски, если у вас есть весомые аргументы для лишения его родительских прав, поскольку одного вашего желания при этом не достаточно. А платить алименты егопрямая обязанность, даже после лишения его родительских прав. Сходите в полицию, напишите на него заявление по поводу того, что он вам угрожает. Но ни в коем случает не забирайте заявления!!
Нет. Алименты и отцовство -- вещи разные. Если он сам от ребенка отказаться не захочет, только через суд и дело, ох, какое нелегкое.
лишить отцовства может только суд, и то если будут какие-то основания на это. и алименты тут не причем.
Скажи"я так ХОЧУ")))и всё раз получишь решение судь.. ИГРА НАД ДЕТЕЙ.. бедные дети..!
можешь лишить родительского права и он будет платить алименты. Это разные процедуры.
если есть другие основания (а перечень их исчерпывающий) , для лишения его род. прав, то можешь и не забирать,
Можно лишать родительских прав, при этом оставляя алименты. Достаточно того, чтобы он не платил деньги и не оказывал помощи в течении 6 месяцов
если хотите лишить родительских прав, то не нужно забирать заявление на алименты. полгода платить не будет - вотвам и злостное уклонение от уплаты алиментов. (только необходимо участие приставов) , далее, его угрозы по отношению к вам также могут помочь в лишении родительских прав. только лишение это хлопотно. и опять же - уверены, что оно вам надо? а ребенку. как папа относится к ребенку?