Семейное право

Можно ли вместо взыскания алиментов через суд лишить отцовства бывшего мужа, чтобы он не имел больше к нам отношения?

если это важно, то брак не был зарегистрирован, только отцовство. от материальных претензий отказываюсь))
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей.
Вы не вправе отказаться от алиментов. поскольку алименты выплачиваются на содержание ребенка.
Если не хотите получать алименты - не получайте, это Ваше личное дело.
Обращаю Ваше внимание на то, что лишение родительских прав производится только в судебном порядке по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.
Удачи!
Ева Бефус
Лучший ответ
А какие основания? Одного Вашего желания мало. Будет ли от этого лучше ребенку? Или таким образом Вы удовлетворите свои личные амбиции?
Ст. 69 СК РФ-Лишение родительских прав /прочтите, семейный кодекс можете найти в интернете/ Ст. 70 СК РФ- порядок лишения родительских прав/прочтите/ п. 2 ст. 71 СК РФ-Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Нет.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Взамен -нельзя. ЛИшение родительских прав возможно только в исключительных случаях, и неуплата алиментов не является эти м случаем.
Дмитрий Наумов
Если он плохо заботится о ребёнке, не помогает можно лишить родительских прав и подать сразу на алименты. Не бойтесь, родители лишённые прав должны платить, но ребёнок ему нечем не будет обязан в будующем.
Слушай внимательно, алименты получать будешь. Но родительских прав лишай смело. От алиментов не отказывайся, так как вдруг не сегодня он скрючится, то будешь легко получать пенсию на содержание. Денег не бывает лишних и в своей голове держи, что не тебе, а его ребеночку.
Диля Маликова
Основанием может быть для лишения род. прав самые главные 1)Уголовная статейка по 157 (злостное уклонение от уплаты алиментов). 2)Собираете всех знкомых, которые могут потвердить в суде, что товарищ бывший не принимает участие в воспитании, т. е он не желает (также возьмите справочку из учреждения в которе ходит ваш ребенок, а если еще и возможно, что бы воспитатель или учитель сам поприсутсвовал на суде) А отказаться вы не можете, даже если его лишат родительских прав, он будет обязан на ребенка выплачивать алименты. Также, если ему ребенок безразличен он может дать согласие на удочерение. таким образом он передает свои права .Пишет у натариуса стандартный шаблон, на удочерение, но это при условии, что он согласится.
Андрей Охапкин Еще хочу добавить,если вашего ребенка удочеряют,то бывший больше алименты не выплачивает,это можете ему подскзать,что бы он подумал....
Нужно его согласие, но пиши в заявлении что он никогда и ничем не помогал, и воспитанием ребёнка не занимался .(юрист подскажет как правильно составить заявление)
Atas Atas