Семейное право

Если ответчик находится в тюрьме, как взыскать с него денежные расходы, затраченные на дело в суде?

Алексей Мухин
Обратитесь в суд, вынесший решение (или приговор) с ходатайством о взыскании судебных расходов на представителя (адвоката) . И приложите документы, подтверждающие сумму этих расходов.
Сергей Письменный
Лучший ответ
по исполнительному листу, поставь его на счетчик по закону
пожалей его!! ! жаль и так в тюрьме уже
Если суммы этих расходов определены в решении суда, вступившем в законную силу, обратитесь в суд, который вынес решение, и получите исполнительный лист на указанную сумму. С этим исполнительным листом обращайтесь - по своему выбору - в подразделение службы судебных приставов по месту жительства ответчика, по месту его фактического пребывания или по месту нахождения его имущества, либо в банк, в котором у ответчика имеется счет, либо в организацию или к иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (статьи 8, 9, 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если решение суда еще не вступило в законную силу и вопрос о распределении судебных расходов в нем по каким-либо причинам решен не был, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о вынесении дополнительного решения (ст. 201 ГПК РФ).
Практически невозможно- на зонах работы мало, заработки мизерные. Даже если Вам повезет, то будете получать гроши
Александр Чернецкий Если осуждённого условно-досрочно освободят и суд при этом обяжет его работать и выплачивать какие-либо долги. Я против наказания с отбыванием в местах лишения свободы. Условное осуждение с обязанностью работать и выплачивать долги - это нормально.
Путем подачи заявления в суд, который рассматривал основной иск. Заявление о взыскании судебных расходов (если только они уже не были взысканы в основном решении) будет рассмотрено в рамках того дела, по которому ответчик является должником. В тюрьме он или нет, роли не играет. Там тоже люди работают и какой-то доход имеют. В крайнем случае, выплатит, когда выйдет.