Семейное право

подскажите пожалуйста, может ли отец перечислять алименты на книжку дочери? и чтобы бывшая жена не имела к ним доступ.

решением суда при взыскании алиментов указывается - кто получаетль алиментов.
папа может подать иск в суд о перечислении части алиментов ( до 50%) на книжку ребенка.
Но это если папа докажет, что мама тратит алименты не по назначению или что алименты чрезмерны.
НО! мама сможет брать деньги с даннолй книжке с разрешения опеки, указав, на что она их потратит ( на ребенка) и потом отчитается в опеке.
Виктория Марьенко
Лучший ответ
нет
С*
Саныч ***
может перечислять на имя дочери что угодно, но это не будет считаться алиментами, будет копиться долг. Алименты он обязан платить матери ребенка
Если будет решение суда. то половину от суммы алиментов можно будет перечислять на счет ребенка. Но если честно, за может и не совсем многолетнюю юридическую практику (с 1998 года) я таких решений суд не встречал
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. - п. 2ст. 60 СК РФ.
Юрий Друшляков
Нет, не может.. Он может дополнительно перечислять на счет в банке.. Алименты само собой..))
Маруся Серая
а на что ребенок кушать будет?
а кормить ребенка на какие деньги? которые на книжке лежат?
Не более 50% по решению суда.
Denis Dimitriadis
Только по решению суда, и не более 50% от суммы алиментов, если эта сумма превышает среднемесячный доход по региону
Да, может. Надо обратиться к мировым судьям.
Согласно ст. 203 ГПК РФ, такой вопрос по заявлению плательщика алиментов может разрешаться судом в рамках изменения порядка и способа исполнения ранее вынесенного решения (судебного приказа) о взыскании алиментов. При этом на счёт могут определить к зачислению не более 50% алиментных сумм.
Улан Омаров