Семейное право

Может ли мой отец перечислять алименты на мою карту без согласия матери?

Мне 16лет, Родители в разводе, в августе уезжаю в другой город учиться. Как мой отец может переводить алименты на мою карту без согласия матери? Возможно ли это вообще и что для этого нужно, если возможно
Алименты платятся вашей матери, а не вам. Только у нее есть право взыскивать алименты или не взыскивать, прощать отцу долги или не прощать.

Обойти согласие матери вы можете только 2-мя способами, оба из которых далеко не простые.

Вариант 1: через органы опеки и попечительства решаете вопрос о вашей эмансипации. После эмансипации отец не должен платить алименты вашей матери. Далее вы с отцом заключаете соглашение у нотариуса о выплате алиментов вам лично.
Проблема данного способа очевидна: отец должен оказаться порядочным человеком. Т. к. если он непорядочный, то он может вообще перестать платить алименты и с вами соглашения не заключать.

Вариант 2: отец подает иск об определении вашего места жительства с ним. Вы выступаете в суде и говорите, что хотите жить с отцом. Поскольку вам 16, ваше мнение сыграет существенную роль и велика вероятность, что суд удовлетворит иск. Опять же, отец перестает платить алименты вашей матери. И далее добровольно перечисляет деньги вам на карту.
У этого способа тоже 2 минуса: во-первых, отец может передумать и не дать вам денег, чтобы вы учились в другом городе. Скажет, живи со мной. Во-вторых, суд может отказать в иске, несмотря на ваше желание.
Андрей Ребенко
Лучший ответ
если алименты взыскиваются по решению суда, то никак не может - суд решил взыскивать средства в пользу Вашей МАМЫ на ВАШЕ СОДЕРЖАНИЕ именно ею. Ваш отец вправе дополнительно открыть счет для Вас и перечислять туда ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ суммы (но это не отменяет перечисление алиментов Вашей маме)
V/
Vostok-Tranzit /
Можно поступить так: отец посылает деньги вам на карту, а официально алименты не платит. После 18 лет выможете простить ему " долг".Только у вас есть право требовать или нет долги у отца.

В 18 лет, уже совершеннолетний получатель может простить родителю все долги. Причем делается это не словесно, требуется обратиться к судебным приставам. Совершеннолетнее лицо пишет соответствующее заявление о том, что не имеет материальных претензий к родителю и не
нуждается во взыскании долгов. Данный документ прикрепляется к исполнительному производству, и процесс взыскания, если он имел место, останавливается. Важным условием является наличие полной дееспособности детей и отсутствие фактов давления со стороны той или иной стороны.
1.Маме деньги не платят.
2. Вы получаете свои алименты.
3.Папа после 18 вам ничего не должен.
Все условия соблюдены
Dilrabo Jorayeva В начале дочь/мать/отец или сПИ обращаются в Суд с Заявлением (не Иск) "о перемене взыскателя по Исполнительному Листу", принеся Определение Суда в ФССП = Совершеннолетнее лицо пишет соответствующее заявление о том, что не имеет материальных претензий к родителю и не
нуждается во взыскании долгов. - и закрывает производство НАВСЕГДА.
Нурбек А.а. До 18 лет приставы его по ст. 5.35.1. КоАП РФ подтянут и ещё и ст. 157 УК РФ приклеют, а мама ребёнка неустоек настрогает. Папа наверное обрадуется?.
Кпк-Сервис Бугульма Глупость полная, этот долг к 18 летию образовался к матери, а не ребенку, при чем тут, как 18 летие наступит, что она чужие долги прощать будет. Ребенку никто не должен, должны опекуну по решению суда.
не может, алименты назначаются МАТЕРИ на содержание ребенка
Если алименты по сумме приличные, то отец подаёт в суд исковое о перечислении до 50% их на личный счёт ребёнка. ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ. Попробует пусть.
Может, но тогда они могут быть не зачтены в качестве именно АЛИМЕНТОВ...
Только на карту матери.
В таких случаях ДОГОВАРИВАЕМСЯ - мать отдаёт свою карту ребенку - отец оплачивает учёбу и содержание на эту карту = что значительно больше чем "алименты с официальной з/п"
= предложи такой вариант МАТЕРИ.
Можно если переоформить опекунство на отца.
Vostok-Tranzit / какое опекунство - ОБА родителя живы и не лишены родительских прав!