Семейное право

Стоит ли перечислять алименты напрямую маме детей или лучше делать это через приставов?

Ежемесячно перечисляю алименты на счет судебных приставов, так как исполнительный лист у них. И тут вдруг звонок от пристава и она мне говорит, что по какой-то причине не может перечислить деньги матери ребенка и просит прислать ей реквизиты по моей карте, чтобы она мне вернула деньги за последний месяц и предлагает на счет суд. приставов их больше не перечислять, так как якобы у неё проблемы какие-то с перечислением и типа давай сам на счет матери и переводи... И вот вопрос: Исполнительный у приставов, деньги будут идти мимо них и они будут каждый месяц мне насчитывать долги? Связь с приставшей односторонняя. Сколько я ей не пишу, ни звоню, ей дела нет. Кататься с чеками за 300 км. каждый месяц я не готов. По какой причине она отговаривает меня не перечислять деньги через них? Банально не хочет работать??
Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
Пристав не желает работать вот и всё. Если вы официально работаете, то приставу сообщите и предоставьте документы по своему трудоустройству. Пристав вышлет работодателю постановление об удержании из ЗП алиментов и работодатель их будет перечислять взыскателю. Работодатель приставу будет обязан ежеквартально отчитываться об удержанных и направленных взыскателю алиментов - это в Постановлении прописано.
Если сами направляете на счёт отдела приставов (ОП), то так и оставьте. перечисляйте алименты числа 25 каждого месяца и к началу следующего месяца они поступят на счёт ОП. Пристав обязан вынести Постановление о распределении денег и на основании этого постановления бухгалтерия направляет в Казначейство заявку на перечисление денег взыскателю. Как только деньги поступили на счёт ОП ваши обязательства по выплате алиментов перед взыскателем исполнены и начислять задолженность, неустойки нельзя уже. Приставу не хочется каждый месяц Постановления о распределении денег выносить, бухгалтерии направлять в Казначейство заявки и т. д.
Ольга Терентьева
Лучший ответ
Валерий Шлычков Сергей, добрый вечер! Рекомендации уже читал ни раз. Ну нет там моей ситуации... Уже почти год плачу алименты, а за это время я так и не получил ИЛ даже. Перечисляю алименты на счет приставов по СЗП 50 %, хотя получаю меньше чем СЗП. Приставу уже сообщал в 5 письмах о месте работы, но уже как 4 месяца она так и не отправила ИЛ работодателю, а потому плачу по СЗП. А теперь она вообще сама не хочет бывшей деньги перечислять и предлагает мне их вернуть обратно. У меня вопрос: я имею права забить на её просьбы и отправлять ей так же как и раньше? Я не хочу бывшей перечислять, чтобы потом не бегать с чеками к приставу! И ещё: Если я пропишусь в другой регион (где живу сейчас) и сообщу приставу письменно, какие её действия? Она вернет исполнительный бывшей жене? Или по новому адресу отправит?
Способы выплаты алиментов: http://alimenty-expert.ru/kak-platit/sposoby-oplaty/
Обязаны уведомить пристава о перемене места работы и места жительства.
Ст. 111 СК РФ РФ. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/fb03631147dafba5f66ee276a35831bd6202aa4e/
.
если напрямую то только переводом ден. средств. остаются квитанции переводов. есть чем доказывать что не верблюд
Сергей Лютой
Можно перечислять матери. Только лучше почтовым переводом. ОБЯЗАТАЛЬНО!!!! написать на бланке "алименты за такой-то месяц".
Валерий Шлычков Скажите пожалуйста, а если на расчетный счет оправлять через СБ Онлайн (там ведь есть возможность указать назначение платежа), такой вариант подойдет? Или кроме почты этой прям никак? если я бывшей жене на почту отправлю, она меня вообще сожрет. Это ж ей бегать туда придется. Они то с приставшей хотят ничего не делать, а деньги чтоб сами собой перечислялись и я за всеми бегал с чеками....
Можно перечислять матери. Только лучше почтовым переводом, чтобы написать на бланке "алименты за такой-то месяц".
Знаю ситуацию, когда деньги скидывали на сберкарту, а получатель алиментов все равно писала жалобы на отсутствие алиментов, мотивируя "Ну, это прислал на пальтишко, это на велосипед. А где алименты?"
По поводу желаний приставов - -догадываться сложно.
Может, ей надоело заниматься регулярно переводами, это отрывает от более важных дел...
Ну, должен быть у них какой-то адрес электронной почты, у этого пристава или у всей их конторы приставской? Туда можно сканы квитанций скидывать.
Валерий Шлычков Спасибо за ответ! Да, адрес то она мне свой дала, но каждый раз говорит, что письма не видела, может кто-то другой открыл и т. п. Я писал ей уже раз 10 и каждый раз она письма не получала. И как итог надо к ней ехать, а выше я уже написал, что живу от нее почти в 300 км.... Ходить на почту и с бабками там толкаться в очереди тоже не супер идея... почта России эта та ещё дрянь! У меня по закону есть право забить на её просьбы и перечислять на её счет (пристава)? С бывшей договариваться тоже не реально. Я готов ей лично перечислять, если бы Исполнительный забрала, но ей же надо меня в страхе держать!
Вам надо в свою бухгалтерию сходить ногами и написать Заявление - бух вычтет из з/п и отправит на её карту/счёт, в случае "возбуждения" СП-И у буха есть учёт и отчёт.
"якобы у неё проблемы какие-то с перечислением" - её начальник и бух дрючит (как-бы не приветствуется постоянный прогон денег через счёт ФССП) + ваша б/ж получает меньше на 3%.
"Связь с приставшей односторонняя." - зарегайтесь на Госуслугах (через СБ Онлайн можно) и по номеру свего ИП (исполнительное производство) можете чё угодно ей писать - ОБЯЗАНА ответить (программный контроль).
" если на расчетный счет оправлять через СБ Онлайн (там ведь есть возможность указать назначение платежа), такой вариант подойдет? = ДА, (если разные регионы/отделения СБ), распечатываете квиток дома и в банке ставим синюю печать.
"Если я пропишусь в другой регион (где живу сейчас) и сообщу приставу письменно, какие её действия? Она вернет исполнительный бывшей жене? Или по новому адресу отправит? ДА с этого и надо начинать, СП-И выдаст ей Исп. Лист (ИЛ) на руки, если б/ж упрямая то заставит СП-И перекинуть ИП по вашему адресу.
"Перечисляю алименты на счет приставов по СЗП 50 %, хотя получаю меньше чем СЗП." = НЕПРАВИЛЬНО
Ср. з/п в РФ нынче 44060 рублей.
- вы должны перечислять от своей официальной з/п.
Трудовой Договор + получаете в бухгалтерии расчётку за месяц, раз в год Справку о начисленной з/п или 2НДФЛ, при увольнении ОБЯЗАТЕЛЬНО.