Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или
изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений
в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов
гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались
внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись
акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства
заявителя.
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта
гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается
неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким
органом записи актов гражданского состояния было отказано в
исправлении или изменении произведенной записи.
Семейное право
О чем будет иск в суде,чтобы ЗАГС напечатал мне правильную фамилию моей бабушке в свидетельстве о смерти ?
Вы сначала заявление в ЗАГС напишите, а если откажут - вот тогда в суд
Зачем иск сразу? - нужно спокойно договориться - выдадут новое - если ошибка ЗАГСа.. .
В свидетельстве о смерти пишется фамилия умершего - согласно документа, удостоверяющего личность бабушки - как правило это паспорт гражданина страны.
Также эта фамилия должна быть отражена в книге записи актов гражданского состояния.
Если в книге и в паспорте - идентичные ФИО, а в свидетельстве о смерти - опечатка, то нужно просто подойти к руководителю ЗАГСа и вежливо изложить свою просьбу. Не в интересах ЗАГСа, чтобы их ошибка получила огласку. Чем быстрее сделаете - тем лучше!! ! Вам должны выдать новый оригинал документа с правильной фамилией.
Если в книге записей актов гражданского состояния ошибка и ЗАГС не хочет ее исправлять - можно для начала попробовать обратиться в их вышестоящую организацию - горЗАГС, облЗАГС.. .
Не помогло - завяление (рассматривается в особом производстве) в суд о признании записи в книге регистрации актов гражданского состояния недействительной и о внесении правильной записи согласно документам - если ошибка в книге. . Исправляют в книге - и выдают оригинал нового свидетельства о смерти.
если в книге все правильно, а в свидетельстве ошибка - заявление о призании выданного свидетельства недействительным и о . выдаче документа согласно книгеКак то так.. . М. б. ньюансы...
В суд обращаются только в том случае, если орган ЗАГС отказался сам внести в запись исправление. Подаётся не иск, а заявление особого производств о внесении исправления (изменения) в записи актов гражданского состояния в суд по месту жит-ва заявителя. Подавать заявление вправе лицо, к которому относится требующая исправления запись, а в случае его смерти - лицо, права, свободы, и интересы которого неправильная запись может ущемить. Чаще всего - наследник. ) Подробнее см. главу 36 ГПК РФ, ст. ст. 307-309.
Установление факта....