Семейное право

как вы думаете кто прав в этой ситуации и ваше мнение

жена не разрешала бывшему мужу приезжать к ребенку после развода сразу начала жить с сожителем потом рассталась с сожителем и предлогает бывшего мужа лишить род прав но ничего через суд не получилось теперь подала на аллименты а у бывшего мужа другая семья и новорожденный ребенок и тяжело с работой а теперь с него еще и сосут деньги ему просто нечем платить в этой ситуации платит 300р в месяц ...что делать и зачем нужно жене лишить мужа род прав ваше мнение на ситуацию ПС мужчине 21 год Женщине 28 лет
женщине надо обратиться к психологу....
Владимир Пантус
Лучший ответ
Странный вопрос. сосус деньги? А что ребенок от первого брака должен голодом сидеть или без одежды ходить, На основании ст. 80 СК РФ и ст. 81 СК РФ ребенок имеет право на содержание от родителей,
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями
самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей

в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении
содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и
попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их
родителям (одному из них) .
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном

порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,
на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Да мало ли что хочет бывшая жена! Нет оснований для лишения ее родительских прав.
просто с тем мужиком не сложилось и он на бывшего мужа срывается. грубо говоря скучно ей. у меня мама такая же, только я с папой живу..
Алёна Рубцова
300 рублей в месяц, и еще он собрался на уменьшение подавать? Такого папочку не то что родительских прав нужно лишать, а простите - стерилизовать, дабы и дальше не размножался!
Ренат Шигапов
Да дурость это все.... Просто обида старая, теперь не знает как отомстить....
Она не сможет его лишить прав, оснований нет
Д Е
Это жннская месть и элементарная ревность.
Сауле Комутова
у меня похожа стиуация.. сначала думал что только у меня случилось такой позор.. от стыда порвалась душа.. но потом заметил что все старана под таким позором женщиы. .
ситуация обычная.. ничего странного.. таких миллион женщин.... и как ты миллион отцы. .
остав ее свою природу... времья все покажет. .
но всегда будь за ребенкой.. не оставляй... жаль ребенку..
Олег Бринюк
А тут нет правых ...
Прискорбно, когда ребенок является инструментом для выяснений отношений между супругами бывшими или настоящими... Это всего лишь маленький человечек, которому нужна любовь и забота мамы и папы.
Надеюсь, взрослые одумаются.... и все будет хорошо.
алименты взыщут, 1\4 от заработной платы. Создание другой семьи и рождение ребёнка не служат основанием для уменьшения алиментов, либо для отказа в их выплате. Родительских прав так вот сразу не лишат.
1.Для лишения родительских прав нужны веские основания (причины). Из выше сказанного я этих причин не вижу.
2.А алименты платить придется все равно, и не имеет значения, есть у бывшего супруга другая семья и дети или нет. Просто размер алиментов будет меньше.
смотрите Постановление Пленума ВС РФ 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".
Лишение родительских прав - крайняя мера.

основная для лишения - ст. 69 СК
в т. ч. Злостное уклонение от уплаты алиментов.

сначала заявление (или иск) о взыскании алиментов, потом уголовное дело по ст. 157 ч. 1 УК, и только потом лишение родительских прав.

Обратите внимание что УК наказывает не за неуплату алиментов. а за "злостное уклонение средств на содержание детей2 Содержание это не только алименты, а вообще любое содержание (так что платите по 300-500 рублей и уголовки уже не будет, ну и навещайте ребенка хоть иногда) .

Правда это не спасет вас от накопления долга у приставов. Скорее всего суд взыскал (суд приказ) 1/4 от всех доходов. Извольте платить или уменьшайте.

Как уменьшить? есть разные способы, но самый действенный - ваша новая супруга также подает на вас на алименты и тогда вы уже платите не 1/4 на одного а 1/3 на двоих по 1/6 на каждого. в итоге в прежнюю семью уходит только шестая часть всех доходов.

И самое главное! если вам действительно не безразличен ваш ребенок обратитесь с иском в суд об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ним.

Заранее заручитесь поддержкой Опеки (напишите заявление что желаете видеться с ребенком но не дают) .
В суде добивайтесь разрешения встречаться на нейтральной территории или у себя дома, а не в доме матери.
скорее всего все кончиться мировым соглашением или суд примет свой порядок общения.