Семейное право

Вопрос об алиментах. Слышала, что даже будучи в браке жены ставят своих благоверных на алименты. При каких условиях это

если супруг не дает денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если супруга сидит с ребенком до исполнения ребенку 3 лет, то в этом случае также взыскиваются алименты на ее содержание, а так читайте Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию, а так читайте статью 89 СК РФ ---

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате
алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Альберт Горбунов
Лучший ответ
Рождение ребенка ( алименты на содержание ребенка и на содержание супруги до достижения ребенком возраста 3 лет) , наступление инвалидности в браке и в течение 1 года после его расторжения

Через суд

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=113688;div=LAW
Кана Абсалыков
все зависит от вашего желания
захотели подать на алименты пожалуйста милости просим подавайте
в суд
Ленур Хусаинов В любом случае через суд? А по поводу желания - пока подумываю, но что делать с этим дармоедом, который с момента рождения второго ребенка уже 4 года не работает...
Родители обязаны участвовать в воспитании своих детей до достижения ими 18 лет. Если один из родителей уклоняется от этой обязанности - его можно понудить в судебном порядке. Т. е. , если Ваш муж, получая зарплату, не дает денег на содержание ребенка, можно подать на алименты, даже находясь в браке. Но Вы обязаны будете доказать этот факт (ст. 56 ГПК РФ)....
Ольга Зверева
Ленур Хусаинов Спасибо! Но он 4 года не работает, а младшему ребенку именно 4! Я все бросила, год назад устроилась на работу в бюджетную организацию, получаю 12 тыс на руки... При таких деньжищах не разгуляешься, а муж - дармоед! И выгнать никак не могу (больше года уже гоню, но, видимо, не очень настойчиво). Так что, тут доказывай - не доказывай, "дохода от него никакого - расходы одни!" (С)
Manuchka 1 Если дело касается алиментов на детей, ничего в суде доказывать не надо. Подаете иск на алименты в суд, и суд их ребенку назначает! Меня даже в суд не вызывали, по почте пришло решение суда, исполнительный лист сразу отправили судебным приставам