Семейное право
Можно ли расторгнуть брак без согласия второй стороны? Вернее при ее отсутствии... еще вернее...
На территории РФ в соответсвии с Семейным законодательством и ФЗ №143-ФЗ от 15.11.1997г. "Об актах гражданского состояния" брак, заключенный в РФ можно расторгнуть по месту заключения брака или по месту проживания одного из супругов. Если есть несовершеннолетние дети, то только по суду. Если один из супругов осужден на срок более 3 лет, вторая сторона, при наличии приговора на руках, может расторгнуть брак в одностороннем порядке. Если один из супругов просто находится далеко и нет детей, попросите его прислать вам нотариально заверенное заявление о расторжении брака и спокойно идите подавать заявление в ЗАГС, не забудьте оплатить госпошлину по 400 рублей с каждого 2 разные квитанции.
Ну если брак заключался в России, то без проблем можно расторгнуть
Левченко Светлана
Ситуация, скажем так, нарочно не придумаешь: родственник встречался с девушкой, все нормально, позже сказала, что беременна, он рад, говорит: Ну так пока живот не виден свадьбу сыграем....Вот тут она и рассказала... Был один парень горячих кавказских кровей, когда-то один мужчина бросил его мать, сошелся с другой, позже уехал в Германию, этот подрос, но чувство мести осталось, пошел в посольство, шенген не дали, мол на ПМЖ останешься, потому как не женат, он оформил фиктивный брак с этой девушкой, уехал и сделал свое грязное дело (18 или 20 ножевых ранений, примерно столько же и дали за убийство), а эта девушка теперь вроде бы и замужем, но без мужа (отношений у них никаких не было). Так что можно сделать?
Если брак заключен в России и расторгать вы его будете в России, то вам нужны доказательства того, что человек осужден и находится в местах лишения свободы.
Есчли его срок более 3-х лет, то вообще без проблем.
Левченко Светлана
Это было громкое убийство и в и-нете писали http://obzor.westsib.ru/news/280100 Это можно считать доказательством?
Если он в местах не столь отдаленных, то нужен приговор об отправке его в те места. Заграницу ехать необязательно. можно отправить запрос почтой. А с приговором будете разводиться по нашему закону.
Без кучи бумаг не обойтись, все запросы, письма, ответы идут через посольство. Особенно сложно, если есть дети, все равно все решается через суд + посольство+ гос. пошлины и т. д.
Левченко Светлана
Ситуация, скажем так, нарочно не придумаешь: родственник встречался с девушкой, все нормально, позже сказала, что беременна, он рад, говорит: Ну так пока живот не виден свадьбу сыграем....Вот тут она и рассказала... Был один парень горячих кавказских кровей, когда-то один мужчина бросил его мать, сошелся с другой, позже уехал в Германию, этот подрос, но чувство мести осталось, пошел в посольство, шенген не дали, мол на ПМЖ останешься, потому как не женат, он оформил фиктивный брак с этой девушкой, уехал и сделал свое грязное дело (18 или 20 ножевых ранений, примерно столько же и дали за убийство), а эта девушка теперь вроде бы и замужем, но без мужа (отношений у них никаких не было).