Семейное право

Можно ли завести уголовное дело за дачу ложных показаний?

Моя ситуация такова, бывшая жена моего мужа подала на него иск, что якобы он вынес из квартиры ту часть имущества, которую суд после раздела имущества присудил ей. Она оценила имущество в 118 тыс. руб. и в иске указала, что имущество возвращать не нужно, ей нужны деньги. Конечно же он ее вещей не брал, даже по той простой причине, что после раздела имущества замок в квартиру был поменян и доступ в квартиру ему был пригрожден, хотя по суду 1\2 его. Можем ли мы подать на нее встречный иск за дачу ложных показаний и будут ли это относится к уголовной ответственности?
Она иск подала в суд? суд откажет ей в удовлетворении иска. Она ведь обвиняет мужа в краже. Так как имущество уже разделено и оно уже не совместно нажитое, и пренадлежит каждому из супругов конкретно. если она объвиняет супруга в том, что он вынес ее имущество на сумму 118 тысяч рублей, то это ст. 158 УК РФ, кража. причем в особокрупных размерах. И по такому поводу нужно обращатся в полицию. если следствием будет доказано, что он действительно украл это имущество, тогда она и может потребовать возмещение. А если следствие не докажет такой факт, то можете смело подавать заявлениее в полицию. Но не по ложным показаниям. А за азведомо ложный донос - ст. 306 УК РФ.
Все это подведомость полиции.
И пока мужчина не будет признан виновным за кражу, с него нельзя требовать коппенсацию за украденное.
Анна Ткачук
Лучший ответ
Да, можно, но в вашем случае нельзя. Суд не будет даже рассматривать вашу склоку. До такой низости не снизойдёт.
Имущество делится строго по решению суда, т. е он не должен выплачивать деньгами. Ст. 130 УК РФ- клевета или оскорбление личности. Заводится уголовное дело.
Заведомо ложные показания могут давать свидетель или эксперт, по уголовному делу - ещё потерпевший.
Женщина, о которой идёт речь - не свидетель и не эксперт, а истица, т. е. сторона по делу. Она даёт суду ОБЪЯСНЕНИЯ, а не ПОКАЗАНИЯ, не предупреждается об уголовной ответственности ха дачу ложных показаний и не отвечает за свою неправдивость.
Непригодны также и другие статьи УК РФ, которые названы в ответах пользователей на Ваш вопрос.
Не ложные показания, а клевета, либо ложный донос...
Статья 307 УК РФ: Дача заведомо ложних показаний. Но наказание на самом деле не столь серьезно.
да можно.. .
статья такая есть же.
Статья 129 (УК РФ) . Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Etibar Isaev
больше подходит как клевета.. . ну или ложный донос. Только приготовьтесь к длительным разборкам, нервотрепкам, частым визитам в аптеку за успокоительными средствами.
И тем не менее - отстаивайте правду до конца!
Олег Люлин
заводят вшей...
в данной ситуации я бы на месте Вашего супруга, просто бы сказал что такого не было! Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Пусть попытается доказать, что он вынес это имущество! Думаю не получится. А подавать заявление за дачу ложных показаний, здесь не имеет смысла. Если только на свидетелей, которых Бывшая может быть приведет и они вдруг дадут такие показания. . Вобщем, не суетитесь раньше времени!
К сожалению факта уголовного деяния в сложившейся ситуации нет. Но вы можете подать гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда