Семейное право
Юристы подскажите очень надо
мой бывший муж по своей инициативе откладывает по его словам деньги на книжку ребенку,я ими конечно пользоваться не могу,сейчас я хочу подать на алименты,он говорит что их платит но как я знаю алименты это когда перечисления делаются матери ребенка НА РЕБЕНКа...?мой бывший муж военный по контракту,подскажите если я подам на алименты будет ли иметь значение его перечисления на книжку которую он сам открыл и сам туда что то кладет,и какую примерно сумму я могу получать от контрактника? ребенка я не давала видеть 2 года или 2,5 на алименты не подавала,сейчас разрешив видеть ребенка задала ему вопрос о алиментах он сказал что он их платит на книжку,которую ребенок сможет снять в свои 18 лет....
кому "откладывает" б. м. не известно.. . напрасно не взыскиваете алименты.
Вам никто не запрещает подавать на алименты. Что там отец на счетах копит- его личное дело
Подавайте на алименты, получите 25% от его дохода.
книжка роли не играет.
Нет, данные денежные средства суд не примет в зает как алименты, это отец сам по доброй воле открыл счет и кладет деньги, Вы имеете право взыскать алименты на содержание ребенка в вашу пользу на основании п. 2ст. 107СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд,
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями
самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей
в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении
содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и
попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их
родителям (одному из них) .
п. 2ст. 107 СК РФ - 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
самостоятельно.
в судебном порядке.
родителям (одному из них) .
А до 18 ребенку с голоду пухнуть! ?
Подавайте иск, даже не сомневаюсь в выигрыше. Хотя я не юрист.
Алименты - это предоставление РОДИТЕЛЮ, с кем ребенок проживает, т. е. в данном случае вам, на содержание ребенка. Ребенок сам себя содержать не может. И есть ему надо сейчас, и одеваться, а не когда ему стукнет 18.
Хочет накопить ребенку денег к его совершеннолетию - на здоровье, даже похвально, но к алиментам никакого отношения не имеет.
Давали ему видеться с ребенком или нет - тоже отношения к алиментам не имеет, хотя это и незаконно, но это отдельное требование, он мог обратиться с ним также в суд.
Но взыщут вам алименты только со дня подачи вами заявления в суд.
С каждым прошедшим днем, пока вы не "подали на алименты", вы теряете деньги.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
деньги должны платить только тебе
он говорит, что платит, откладывая на книжку. А на алименты лучше подать. и если он и дальше будет на книжку деньги складывать, то по достижению ребенка 18 лет отец ребенка будет обязан выплатить всю сумму целиком не ребенку, а вам. это по закону. или пусть кладет на книжку, а книжку отдаст вам. и до 14 лет вы имеете полное право снимать деньги в любых количествах.