Семейное право
Могут ли развести супругов через суд без согласия одного из супругов при наличии несовершенно летних детей?
брак могут расторгнуть.
разумеется, могут. Исключение - с детьми до года не разводят по инициативе мужа
Запросто. Первый вариант - второй супруг не является на заседания и если 3 раза не пришёл - разводят без него. Второй вариант - если второй супруг приходит и говорит что простив - дают до 3 месяцев на примирение и если за это время отношения не наладятся - разведут.
Могут, правда дадут до трёх месяцев на примерение, но если подадут на развод опять, то разведут
Могут.... Примеров масса!
Разведут без особых проблем. Самое большее - суд вправе отложить рассмотрение дела до 3 месяцев для примирения супругов. Но если и после этого срока истец настаивает на разводе - суд расторгает брак.
Статья 21 СК РФ (расторжение брака в судебном порядке) .
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .
Статья 17 Семейного кодекса устанавливает, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. В остальных случаях при наличии у супругов несовершеннолетних детей старше года расторжение брака производится в судебном порядке, согласие супругов принципиального значения не имеет, то есть даже если один из супругов не согласен, то все равно разведут, но будет предоставлен срок на примирение (ст. ст. 21, 22 СК РФ) . Если оба супруга, имеющие несовершеннолетних детей, согласны на развод, то суд расторгает брак без выяснения мотивов развода (ст. 23 СК РФ).
раньше было полгода.
нет
Константин Попов
Не знаете закон - воздерживайтесь от ответов. Лица, задающие вопросы, вправе ожидать, что им ответят компетентно.
Через суд даже при осгласии, при налии малолетних детей. Разводят.
Да. Раздел имущества вам обеспечен.
Александр Широков
а если жена была в дектрете и не могла зарабатывать на это личное имущество??? и если все чеки у мужа?
я юрист
Да, супруг который не хочет разводиться ему дают примирение с1-3 месяцев ( он сам выбирает сколько ему нужно) , если вы в течение этого времени не померитесь и не заберете заявление то ВАС РАЗВЕДУТ БЕЗ ЕГО (ЕЕ) СОГЛАСИЯ