Семейное право
Является ли уважтельной причиной переноса судебного суда то, что у ответчика нет денег на адвоката?
Ответчик по задолженности по алиментам не пришел на судебное заседание, но передал заявление с просьбой о переносе, чтобы найти деньги и нанять адвоката. Эта причина относится к тем, по которым деломжно перенести?
Это может служить основанием к отложению только в одном случае: если из материалов дела видно, что между датой извещения ответчика о дне и часе процесса и этим самым днём прошло слишком мало времени, и ответчик просто не успел найти себе представителя.
А что у него нет денег - его проблемы.
Я буду более категоричен.
По моему мнению - да - является.
И вот почему.
Право на судебную защиту, которое в том числе тесно взаимосвязано с правом на квалифицированную юридическую помощь в судебном процессе, не должно ставится в зависимость от имущественного положения участника процесса.
Такая позиция неоднократно высказывалась и Конституционным судом РФ, который сформировал свое мнение не только на конституционных нормах российского законодательств, но и на нормах Римской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практике ЕСПЧ.
Удачи
По моему мнению - да - является.
И вот почему.
Удачи
Все на усмотрения суда, тут однозначно сказать, что нет нельзя,
На усмотрение суда !
найти адвоката? а говорит денег нет
причина есть, не хотите же что заявил что судили без предоставления адвоката-поехали заново
Не поверили? А зря. Я сразу Вам говорил про конституционное право о судебной защите :)
Нет.
да, но не по судам.. а этичном.. быть без денег, не стыдно.. но ты же отец.. мало или много должен поддержать ребенка жизнь и растёт свой ребенок.. постарайся
Обычно говорят причину - время на поиск адвоката.