Семейное право

Как подстраховаться?

Квартира была куплена в браке, после развода муж оставляет квартиру жене и ребенку. Как можно это сделать по закону и куда обращаться.
Если был развод -то был и раздел имущества.
Виктор Кондрашов
Лучший ответ
оформить у нотариуса отказ от квартиры в вашу пользу и зарегистрировать в регистрац. палате
Yu Sa
Подстраховаться можно, предложив мужу оформить нотариально договор дарения на свою часть квартиры на твоё имя, после чего зарегистрировать её в органах регистрации как твоё собственное владение. И сделать это обязательно, чтоб не было соблазна у мужа.
Гарри Пушицкий
Зависит от того, как оформлена квартира. Если на мужа или в долевую собственность, то пускай муж дарит квартиру или свою долю жене и/или ребенку. Если квартира оформлена только на жену, то надо заключить соглашение о разделе имущества, где будет указано, что квартира отходит жене, и заверить его нотариально.
Александр Огай
Если квартира была оформлена на мужа только, то он пусть переоформит ее договором дарения на вас и ребенка в равных долях. Договор подлежит обязательной регистрации в ФРС (федеральная регистрационная служба). Если квартира была куплена в равных долях с вами, пусть свою долю подарит ребенку.
если не подал на раздел имущества, так и будет
Павел Лютоев
Оформить договор дарения квартиры жене и ребенку, если это достигнуто по обоюдному согласию.
Нужно составить договор дарения недвижимого имущества, не обязательно нотариально. Но обязательно зарегистрировать его в Регистрационном центре по регистрации сделок с недвижимостью (часть 2 ГК РФ).
не обязательно при разводе должен быть раздел имущества, это по решению супругов. оформите договор дарения
Kanai Jeksenbaevish
Только к мужу, если он и снялся с регистрации с данной квартиры у него есть три года на раздел имущества.