Семейное право
Воссоединение с супругом из Германии
Здравствуйте. Извините за беспокойство, читала ваше сообщение на сайте и поняла что вы многое знаете и живете в Германии. Подскажите пожалуйста, как быть. Мне 23 года, я живу в России и у меня инвалидность 1 группы ( вообщем проблемы с передвижением). Познакомилась с человеком из Германии, полюбили друг друга. Он хочет приехать ко мне и женится. А потом подать на воссоединение семьи, но тут возникает проблема. Место провидения экзамена А 1, находится далеко от моего города. Так как у меня проблема со здоровьем, одна не могу никуда поехать. Да и дорого это очень. Немецкий учу дистанционно дома. Он предлагает завести ребенка, говорит что если я буду беременна - то могут и без теста пропустить. Как нам быть? А можно ли мне по гостевой визе приехать вместе с ним к нему и сочетаться браком у него на родине и остаться? Помогите пожалуйста. Посоветуйте.
К сожалению 12 лет назад я не увидел Ваш вопрос и не ответил Вам. Надеюсь, что за это время Ваша ситуация благополучно разрешилась, и вы живёте уже со своим любимым человеком вместе.
Постараюсь все-равно ответить на Ваш вопрос. Если вдруг кто-то спросит что-то подобное, по алгоритмам этого проекта ему покажут похожие вопросы, и он сможет найти нужную информацию.
Вобщем Ваш молодой человек был совершенно прав, а последняя отвечающая (тогда 12 лет назад её ник был "Пипа суринамская") соответственно совершенно неправа! Если бы Вы были беременны будущим гражданином Германии, то Вы могли пересекаться в Германию без необходимости сдачи теста А1
Вот вырезка из официальной памятки Посольства Германии в России о исключениях по требованию сертификата А1:
Дело в том, что немецкий законодатель в случае воссоединения родителя к ребёнку гражданину Германии, в том числе ещё нерожденному, исходит из понятия Kinderwohl - благополучия ребёнка. А для благополучного развития ребёнка, он должен воспитываться обоими родителями вместе - и папой и мамой. И наличие сертификата А1 не должно этому припятствовать. Поэтому, например, отец ребёнка, даже ещё нерожденного, также может въехать в Германию, и также без сдачи теста А1, о чем сказано в соответвующей памятке немецкого посольства.
Но в вашем случае, инвалидность и ограничения в передвижении, я бы сначала посоветовал бы воспользоваться другим исключением - по состоянию Вашего здоровья:
В сочетании с правилом Härtefallregelung:
Ваш молодой человек мог бы обратиться в одну из миграционных консульационых служб в Германии, которые могли бы составить Вам соответствующее обращение в Немецкое консульство с учётом всех этих юридических норм.
Эту и другие памятки по подачи заявления на визу по воссоединению семьи можно было на сайте немецкого посольства здесь.

вам в любом случае . с ребенком или без придется сдавать язык на А1. так что все ваш жених врет. По гостевой визе вас не распишут- заставят вернуться домой и делать документы на визу невесты. если вы зарегистрируетет брак в рФ- вам все равно придется делать все документы через посольство. Поэтому как бы ни было трудно вам передвигаться-вам придется искать центр сдачи немецкого . а ваш жених если так уж хочет жениться- пошлет вам денег чтобы доехать до него. мой жених оплачивал все траты с визами, перелетами, проживанием в Москве пока ждала визу- так что и ваш не разорится если поможет.
Вы не читали моё сообщение на сайте и я ничего не знаю о Германии. Не врите.
А вы в посольстве узнайте.