Семейное право

Возможна ли госпитализация матери в стационар (находящийся в сотнях км от места жительства) совместно с ребенком 9 лет

Больница отказывает в реализации права родителей находиться вместе сребенком при госпитализации, ссылаясь на возраст ребенка (якобы таком возрасте ребенок сам может себя обслуживать). Как быть если этот стационар почти в 1000 км от дома? Девочка заболела впервые, очень серезно. Ревматоидный артрит. Проблема даже в элементарном обслуживании себя: она не сможет не только постирать, заправить кровать, но и сходить на процедуры по этажам (это заболевание суставов - по утрам до обеда ребенок вообще не может встать на ноги постепенно расхаживаясь). Это повышенная температура, боли в суставах под утро. Как можно оставить ребенка одного, в такой беде, и никого из родных не будет рядом?
Aslan Babi))
Листок нетрудоспособности выдается по уходу за:

- ребенком в возрасте до 7 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

- ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания;

То есть, отказывать вам в пребывании с ребенком в больнице могут толкьо елси ваш ребенок старше 15 лет. Обратитесь сначала к главврачу, потом в прокуратуру. Письменно!
Однако, вам обязаны выдать больничный по уходу, но не обязаны предоставлять койку. Вот такие пироги. Вы можете находиться в больнице, но если у них нет общежития для родителей, то вам придется снимать какое-то жилье.
Амосова Людмила
Лучший ответ
попроситесь в санитарки (даже без оплаты) , раз там такой "добрый" персонал или у здрав отдела содействия попросите, чтоб вам разрешили ухаживать за собственным ребенком
Вы можете там находится в теч. дня, вам только не предоставят койку и питание.
Сама ухаживала за ребенком 9 лет в стационаре, но ночевала дома, обедала за деньги.
Борис Шебзухов
не разрешат... если только договорится в бесплатные помошники или снимать квартиру рядом.. и наведоватся каждый день.. мозолить больше им глаза