Семейное право
будет ли платить элементы дочь при зарплате 9 000р. маме у которой пенсия 10 300р. мама инвалид 2-й группы
Размер пенсии мамы не влияет на алименты. Если есть решение суда, то платить придется платить 2250 в месяц.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в
судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем
детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
судебном порядке.
выполнения обязанностей родителей.
Для того, что бы получить алименты родитель должен быть не только нетрудоспособен, но еще и нуждатся. При этом ребенок должен располагать достаточными средствами. В приведенном вами случае родитель получает больше, чем ребенок, а следовательно он не настолько нуждающийся ( пенсия намного больше мининимальной) и ребенок не располонгает достаточными средствами.
Мне кажется, нет. Суд учитывает нуждаемость мамы. и доход дочери. Здесь другой подход, чем алименты на детей.
А может тебе почитать самой Семейный кодекс??