Семейное право
, только через судМуж ушел к другой. Еще не развелись. Уже начались склоки по поводу дележки имущества Вопрос -
Еще не развелись. Уже начались склоки по поводу дележки имущества. По-хорошему не получается, только через суд. Вопрос - грозится, что возьмет кредит и на меня повесят половину долга. Такое может быть, если нет нигде моей подписи?
Если вы не развелись со своим мужем, однако общего хозяйства уже не ведете, и кредитные деньги не пойдут на ваши общие нужды, тогда вам нечего беспокоится, половину кредита на вас не повесят.
Но, если вы живете вместе до настоящего времени, фактически ведете совместное хозяйство, то данный кредит также будет подлежать разделу при разделе совместно нажитого имущества.
Дело в том, что не обязательна ваша подпись, Если кредит берется в совместном браке, то считается, что вы его тратите на общее хозяйства или на семейные нужды, п. 3ст. 39 СК РФ - Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между
супругами пропорционально присужденным им долям.
Анна Корчагина
да неправда! это в будущем можно взыскать за счет имущества другого супруга, потому что в браке оно общее. А если она разведется, то имущество уже не будет общим. А будет имущество бывшего мужа и ее имущество.
Анна Аверина
Вы не правы Галина! долги делятся по закону пополам - только если в суде - бывший супруг докажет, что потратил их на семью!!Мой муж не доказал, хотя предоставил в суд даже чеки совпадающие с датой приобретения стройматериалов, приобретенных сразу же в день взятия кредита! суд долги не разделил, потому что его бывшая супруга сказала в суде, что он не тратил их на семейные нужды, и только с ее слов безо всяких доказательств! суд долги не разделил, очень трудно доказать в судебном порядке, что деньги потрачены на семейные нужды
Если докажет. что кредит взят на общие семейные нужды - то платить пополам.
А если не докажет - будет плптить сам.
Если вы в суде докажете что на момент взятия кредита вы с мужем вместе не жили, совместного хозяйства не вели и деньги, взятые по кредиту, на вас не тратились, то муж будет кредит выплачивать один))
Если живёте отдельно от мужа, то соберите нотариальные заявления НЕродственнков (человека 3-4) о том, что вы проживаете отдельно, общее хозяйство не ведёте и муж к вам не приходил. А там пусть он хоть сто кредитов берёт!
Если вы докажете что в это время совместно не проживали и совместного хозяйства не вели, тогда этот кредит не будут делить на вас.
Лично мне было достаточно было предоставить в суд копию заявления мужа на развод где было указано с какого времени вместе не проживали, поэтому его кредиты ему и оставили.
бегом в суд подавать на развод. И в исковом конкретно - общего хозяйства не ведем, проживаем отдельно, это может подтвердить тот, тот. Идете к маме ( родственнику, другу ) и регистрируетесь временно по месту пребывания - по крайней мере доказательство будет, что вы с ним не живете.
судя по всему обычный съезд крыши при разводе.. . пугает он вас.. . но если пошли такие разговоры, то лучше себя подстраховать. и при случае запишите разговор на диктофон ( и лучше если это будет в публичном месте) - по крайней мере может прокатить в качестве доказательств
Ольга Николаева
Спасибо
главное доказать. что полученное по кредитам было использовано на нужды мужа, а не на нужды семьи. тогда отвечать будет только он.
глупость какая.. .
При разделе имущества долги не делятся, ага. В договоре кредитования, насколько я понимаю стороной в договоре будет Ваш муж но не вы. Подпись вашего мужа в договоре. Если муж брал кредит, то он и отвечает по кредиту. Если он тайным образом сумеет на вас повесить кредит, что в принципе маловероятно (нужен ваш паспорт, ваше присутствие, поручительство, ваша подпись и присутствие в конце концов) , то сам договор кредитования можно будет признать недействительным. А мужа вообще привлечь к уголовной ответственности как мошенника.
Если вы в браке и муж не платит кредит, то приставы обычно приходят к любому из супругов (ЕСЛИ ВЫ В БРАКЕ) описывают имущество. реализация.. . 50% на погашение долга 50% возвращается другому супругу. практика.
Но если вы в разводе.. . это уже другое дело. Даже если кредит брали в браке.
Сергей Лобин
какое другое дело если люди в разводе а кредит брали в браке????
как тогда по вашему делится кредит
Сергей Лобин
как тогда по вашему делится кредит
Анна Аверина
вы не правы делятся!