Семейное право
лишение родительских прав
Лишаю бывшего мужа родительских прав,на основании уклонения от воспитания ребенка ,за два года не разу не общался не появлялся даже с днем рождения не поздравлял, уклонение от уплаты алиментов в течении 2х лет -долг выставленный судебными приставами состовляет 141780 рублей.Когда встал вопрос об отдыхе ребенка заграницей отец начал шантажировать нас и вымогать деньги за разрешение выезда за пределы России ,посоветовшись с юристами ,чтоб впредь оградить реьенка от подобных неудобств создоваемых "папой"подада соответствующий мск.Собраны все соответствующие документы ,характеристика из школы ,осмотр и допрос ребенка предстовителями опеки ,при допросе ребенок сказал что не хочет общаться с отцом и что папа не общаеться с ней даже привел примеры ,с моей стороны никаких давлений нет .я цевелизованный человек.Назначен суд.Звонит бывший муж и говорит бодрым голосом ,что был у адвоката и тот ему сказал ,что он может хоть всю жизнь не платить и не общаться с ребенком прав его не лишат ,приэтом он может как угодно распоряжаться судьбой ребенка ,все права на его стороне я ничего не решаю.Так как лишить могут тольок алкоголика или наркомана ,а он таковым не являеться.При этом добавил что теперь он нам испортит жизнь окончательно права на его стороне.Но я же тоже ходила к адвокатам и мне сказали ,что все основания для лишения есть ,заявление было составленно в соответствии со всеми законодательствами.В чем же тогда дело??Возможно ли такое??А как же тогда соответствующие статьи семейного кодекса и конвенция о правах ребенка ??и где жетогда наши права с ребенком .Мне не надо от него уже никаких денег я просто хочу чтоб он не мешал жить ,отдыхать нашей дочери .ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ТОЛЬКО ОПЫТНЫХ ЮРИСТОВ.
не слушайте мужа, если первая инстанция откажет, можно обжаловать... до Верховного Суда РФ и ЕС....
Aнна Строкова
Спасибо !
Открою Вам большой "секрет". Согласия второго родителя на выезд ребёнка за границу с одним из родителей не требуется. Хреновый Вам юрист попался...
Aнна Строкова
Да ,для отдыха в Украине ,Египте и др без визовых странах это действует ,но в страны с шенгенской визой к сожалению такое разрешение требуют((а мы как раз в Грецию собирались.
Aнна Строкова
Вот потому и лишаем его родительских прав на основании законодательства ,будет лишен прав не сможет препятствовать и шантожировать.
Разрешение на выезд за пределы РФ несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей на отдых согалсие второго родителя не требуется. Оно необходимо после того когда от него поступит заявление в ФСБ о том. что он не согласен на выезд своего ребенка за пределы РФ и данное заявление должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г № 237. Пора понять, что вы живете в РФ. "здесь закон как дышло как повернул так и вышло. "
Aнна Строкова
Да но это постановление распространяется на безвизовые страны .При выезде в страны Европы с Шенгенской визой ,требуется согласие воторого родителя.А мы как раз в Грецию ехали отдыхать.
неуплата алиментов - весьма солидное основание для лишения родительских прав. пусть вауш муж вас мозги не пудрит. Он просто на "понт" вас берет.
Но если его ранее не предупреждали писменно за неуплату алиментов, то суд может отказать в лишении. особенно если папа перед судом заплатит 3 рубля и на суде пообещает платить обязательно. В этом случае суд может просто предупредить его.
Наберитесь терпения, когда после отказа суда он перестанет снова платить и долг поднакопит - обращайтесь еще раз. И тогда его лишат прав.
Aнна Строкова
Спасибо за ответ!Его предупреждали не один раз.
подавайте, подавайте.. . вашего мужа юристы на иск разводят-кушать всем надо. тысяч 40 с него сейчвс срубят ...главное чтоб опека на вашей стороне была. . даже если вы сейчас проиграете ( суд может пожурить его и обязать воспитывать чадо) , вы лапы не опускайте.. . ведь суд всегда действует в интересах ребенка.. . отказывается ребенка за границу пускать, препятствия чинит - иск в суд, хамит - иск в суд, денег не платит - взыскивайте неосновательное обогащение с суд. расходами ...ему дурно станет от долгов.. . вообще по тому что вы написали, правда на вашей стороне. н
лишение родительских прав дело сложное, но не освобождает его от алиментов
Сколько ребенку лет? Если уже исполнилось 10, то его мнение обязательно для суда. А оно Вам известно - это раз, попытайтесь найти свидетей того, как он чинил препятствия в выезде, как не общался и т. п. (здесь полет фантазии Вашего адвоката) . Дружите с опекой. Думаю, что документы о задолженности по алиментам Вы уже приложили. У Ваших юристов есть все шансы. Я не далее, как этой весной, в подобной ситуации лишила папашу прав. Важный момент, что тому ребенку уже исполнилось 10. А с него, как правильно сказала, Елена, просто тынут деньги.
Aнна Строкова
Все документы уже собранны ,свидетели тоже есть ,ребенку 10 лет сегодня ее расспрашивал предстовитель опеки она ему открыто сказала ,что отец ее даже с днем рождения не поздравляет два года уже .Я очень надеюсь выиграть это дело ,но я не пребегаю к помощи адвоката в суде это для меня сейчас очень не подъемные деньги ,только первоночально сходила на консультацию к юристам .Спасибо за совет!
Print_71 Print_71
Не за что.