Семейное право
Развод. Что делать подскажите?
С мужем живем уже седьмой год, ребенку 6 лет. Я не работаю, как родила. Ребенок очень часто болеет всякими ОРВИ и кроме меня не кому с ним сидеть. Муж пьет, особенно последнее время. Достал, сил нет. Незнаю, что делать...Я не из Санкт-Петербурга, дом мой далеко и возвращаться туда не хочется только из-за сына. Там давно уже нет русских школ, все на местном языке и перспектив ни каких. И жить так больше не могу. Хочу развестись, очень...Но мы живем в не приватизированной квартире, со свекровью (Я, муж, сын, свекровь там зарегистрированы). Снимать квартиру я не смогу. Где жить незнаю!!! Он говорит каждое утро, что все, завязывает пить, Естественно, на развод не согласен. Угрожает, что если я подам на развод, он подаст встречный иск об определении места жительства сына с ним, так как я уже много лет не работаю. Что делать подскажите. Заранее благодарна!!!
Проблема в чем? Из квартиры выселить не могут, она муниципальная, и при разводе тоже (ст. 71 ЖК РФ) , поэтому сын никуда от Вас не денется, и потом, то, что Вы не работаете, а воспитываете сына, в Вашу пользу, а муж пьет, никто не определить место жительства ребенка с ним. Другой вопрос, что даст развод, если собираетесь и дальше с ним проживать. На алименты можете подать и без развода. Или разводитесь и ищите работу с предоставлением квартиры, понятно, что такая работа не в СПб, не знаю, кто Вы по специальности. Или ищите работу за рубежом, сына - родителям, например.
сына не отнимет - аморальный. Смелее. Действуй как подсказывает сердце. Можно попробовать подать иск в суд о взыскании алиментов (для этого развод не нужен) или об ограничении его дееспособности в связи с тем, что ставит семью в трудное материальное положение - пропивает деньги- тогда вы сможете сама их за него получать (может пить будет не на что)
А чего вы боитесь? Выписать вас никто не сможет А где вам жить - это не юридический вопрос. Рекомендую работу все-таки найти.
Поскольку муж пьет, ребенка ему вряд ли оставят. После развода Вы имеете полное право жить совместно с ребенком до исполнения ему 18-ти лет. Ребенка он выписать не сможет.
Да, такое может быть, менять квартиру, но они тебя сживут со света, пока разменяешься, положение серьезное
для начала начни закаливать сына,
потом сама устройся на работу,
и я так думаю, что надобность в разводе отпадет
потом сама устройся на работу,
Попробуй устроиться на работу, и нужно перестать причитать, ты все сможешь, если захочешь или жизнь поставит перед фактом. Удачи!
да вот это ситуация. а вы подайте на алименты ребенку (это можно сделать будучи в браке) его можно лишить род. прав
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
ну а какое-то имущество у вас есть его можно поделить, тоже будучи в браке
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
Статья 69. Лишение родительских прав