Семейное право
Моя подруга ждёт ребёнка. Не замужем.
О семейном законодательстве. Моя подруга ждёт ребёнка. Не замужем. Собирается. Но им сказали, что если они поженятся во время беременности, отцу придётся усыновлять малыша, а если распишутся после рождения – то просто внесут папины данные в Свидетельство о рождении и никакого усыновления не потребуется. Это правда?
Чушь полная. если ребенок рожден в браке, то отцом ребнка записывается муж роженицы, не зависимо от того, как давно заключен брак.
А вот если роженица не замужем на момент родов, отцу ребенка придется в ЗАГСе оформлять признание отцовства.
Следует так же учитывать, чо в свидетельство о рождении ребнка напишут ту фамилию мамы, какая была у нее на момент родов. Потом она вступит в брак. оформят ребнка на фамилию отца. Она сама сменит фамилию - а в свидетельстве так и останется ее девичья. так, что в ЗАГС нужно до родов. так будет юридически проще.
а по-моему, как раз наоборот
если поженятся до рождения ребенка, то после рождения усыновление не нужно
А в какой стране подруга то живет? Если говорить о Российском законодательстве, то фигню сказали.
что за фигня! наоборот! похоже, это он ей вешает лапшу.
Если распишутся до рождения бэби, то никакой заморочки. После распишутся, тоже никакой заморочки, если мама ребенка впишет в свидетельство о рождении малыша данные об отце.
Вообще-то принято считать наоборот.
Все пишут ерунду. Если не в браке, то не усыновляют, а признают отцовство, пишут заявление при регистрации ребенка в присутствии обоих . Если ребенок рожден в браке, то регистрируют в обычном порядке. может и один родитель придти с паспортами
вранье. Ответил бы Вам ссылками на законы, но лучше просто расскажу, по-житейски. Мы с смоей женой расписывались, когда она была на 5 месяце беременности. Мне моего сына усыновлять не пришлось.
Знакомая родила тоже вне брака. Отец признал ребёнка. Регестрировать пошли вместе, отец написал заявление и признании ребёнка и всё. В свидетельстве о рождении значится как отец. Никаких усыновлений !
Но если вдруг Ваша подруга на данный момент замужем за другим, то совсем другая история.
Наоборот! Презумпция - пока не доказано обратное- муж мамы это отец ребенка. Если женщина не в браке, то сначала выдается свидетельство о рождении, где данные об отце вносят со слов матери, потом - если отец согласен - Свидетельство об установлении отцовства, потом - Новое Свидетельство о рождении - уже по данным Свидетельства об установлении отцовства
брехня полая!
хм.. . не буду оригинальным.
Все наоборот
все наоборот, если ребенок родится в законном браке, то о каком усыновлении может идти речь? отцом признают мужа матери без каких либо его согласий, а вот если он не будет официально ее супругом тут естественно и потребуется усыновление
Как раз наоборот, если распишутся после рождения ребенка, то придется усыновлять!
Ерунда какая то! Я когда первый раз женился также было. Блин, лучше бы усыновлять пришлось, отказался бы!
Это неправда.
я не состою в браке с матерью моего ребенка. после его рождения было усыновление (свидетельство об усыновлении) и в тот же день - свидетельство о рождении. - это все быстро и не больно.
брак тут не причем.
нет, это все наоборот если до рождения ребенка то автоматически муж записывается папой. а если после рождение то нужно усыновлять. бред какойй то говорят ва органы ЗАГСА