Семейное право

как лучше и правильнее составить мировое соглашение?

Мы с мужем хотим мирно поделить имущество-коттедж,машину и гараж,Ему-машину и гараж,мне-коттедж,как это сделать правильно и самое главное законно?Если мы составим произвольное соглашение,подпишем его сами,нигде не заверим,оно позволит мне приобрести право собственностина коттедж,а ему на его имущество?Подскажите как правильно,Мы уже разведены,
На Украине это можно сделать нотариально.. в РФ ПОКА не знаю..)))))))))))
Галина Зайцева
Лучший ответ
соглашение о разделе имущества супругов лучше у юриста составить и с учетом, что речь пойдет в т. ч. о коттедже регистрируется оный документ в "рег. палате". В суд не вздумайте гос. пошлину отвалите от цены иска.
если у вас все договорено обговорено, подайте иск в суд, а потом на процессе предоставите
В _____________ районный (городской)
суд ________________________ области
(края, республики)
от _________________________________
(Ф. И. О. истца и ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об утверждении мирового соглашения

Мы, _____________________________________________________________
(Ф. И. О. , наименования сторон)
стороны по иску _____________________________________________________
(наименование дела)
пришли к единому мнению о целесообразности мирного разрешения
возникшего между нами спора и заключили мировое соглашение на
следующих условиях: _________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать условия мирового соглашения)

На основании ст. 39 и ст. 173 ГПК РФ

ПРОСИМ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное сторонами, а
производство по делу прекратить.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные
ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены.

Приложение:
1. Мировое соглашение

Подписи сторон
Дата
СУД УТВЕРДИТ ВАШЕ СОГЛАШЕНИЕ а потом с ним хоть к черту
Соглашения о разделе имущества должно содержать в себе как минимум:
1) определение доли имущества каждого супруга;
2) определение имущества, которое закрепляется за каждым из супругов;
3) имущество, предоставляемое во владение.
Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ по желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Однако данное положение не является обязательным, и по сути к данному соглашению применимы нормы 9 гл. ГК РФ. Вы должны четко понимать, что право собственности на недвижимое имущество возникает согласно ст. 164 ГК, только после гос. регистрации. Согласно п. 1 ст. 17 ФЗ " О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним" Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
Поэтому с этим соглашением в регистрирующий орган... И будет вам счастье.. .
Михаил Гдалев