Задание 1
Могут ли субъекты Федерации своими нормативными актами снизить общий брачный возраст?
Задание 2
Истица Карпова О. П. обратилась в суд с просьбой определить порядок общения ее бывшего мужа с их общей несовершеннолетней дочерью. Родители ребенка находятся в крайне неприязненных отношениях, отец претендовал на максимальную свободу в отношении общения со своей дочерью, мать (истица) настаивала на определенном порядке и ограничении общения дочери с отцом.
Разрешите спор со ссылкой на нормы СК и ГПК.
Задание 3
Бобров В. П. обратился к нотариусу с просьбой зарегистрировать брачный договор с будущей супругой, не достигшей совершеннолетия. Будущие супруги решили подписать брачный договор до вступления в брак. Нотариус отказался это сделать без согласия ее родителей.
Объясните действия нотариуса со ссылкой на нормы ГК.
Семейное право
Здравствуйте. У МЕНЯ ПРОБЛЕМА. ПОМОГИТЕ, решить задачи???
образование в другом разделе.
Читай внимательно п. 2ст. 13 СК РФ - При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства
лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам,
достигшим возраста шестнадцати лет.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью
ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении
решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести
решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о
своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной
защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть
отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
достигшим возраста шестнадцати лет.
ребенка
ребенка, его нравственному развитию.
Возможно подробное решение. Напишите мне в личку.