Семейное право
Мой муж дал свою фамилию ребёнку бывшей жены , при этом не усыновил его . Может ли теперь бывшая подать на алименты ?
подать на алименты может, если в свидетельстве о рождении ребёнка его ФИО, как отца.
Если я правильно поняла, ваш муж был женат на женщине с ребенком от другого мужчины. Ребенку дали его фамилию, но усыновления не было. Мать имеет право дать ребенку свою фамилию, разрешения не надо. Заключив брак, она получила фамилию мужа и записала на нее и ребенка . Так было? Тогда в свидетельстве о рождении ваш муж не значится. Значит, никаких алиментов . Но мог быть и такой вариант: ваш муж женился на беременной женщине, после рождения ребенка, ребенок на основании свидетельства о рождении был записан его сыном. Где гарантия, что это не его ребенок? Если ребенок не его, а он не знал о беременности, он может через суд поставить вопрос о б изменении записи в свидетельстве о рождении. Надо будет по постановлению суда пройти экспертизу на установление отцовства. Но если она была беременна от другого, а он это знал и записал ребенка на себя, это можно рассматривать, как признание отцовства. Тогда будет сложнее. Но поскольку факта усыновления не было, то можно это оспорить. А вы все знаете об этом? Может он вам не все рассказывает?
Если ребенок усыновлен, то бывшая жена имеет право подать иск в суд о взыскании алиментов.
Если в свидетельстве о рождении ребенка его отцом был записан ваш муж, то бывшая жена вашего мужа может подать на алименты. А если мать просто дала ребенку фамилию, которую поменяла после выхода замуж, то о каких алиментах вы ведете речь.
Каким он могдать фамилию???? Это не собатвенность, которую можно дать.
Либо его бывшая жена не расторгла брак и родила -тогда он отец по закону и можно с него взыскивать алименты. либо оспаривать отцовство в суде.
Либо он признал отцовство в ЗАГСе и тогда он по закону отец ребенка и оспаривать с де в общем то бесполезно.
Либо его бывшая просто не поменяла фамилию после развода и у ребенка мамина фамилия, тогда он и ребенок однофамильтцы и прав на алименты она не имеет.
В общем право на алименты дает не одинаковая фамилия, запись мужчины отцом ребенка в свидетельстве о рождении. И это не обязательно усыновление.
напишите подробнее, каким образом ребенко имеет фамилию вашего мужа, огда можно будет сказать - будет ли он платить алименты.
Вопрос бредовый, обдумайте и задайте его еще раз. .
Если ребенок родился в браке, или на протяжении определенного срока после расторжения брака, его " усыновление" нафиг не надо.. Мать ребенка- это женщина, которая родила ребенка, отец ребенка - это мужчина, который состоит с ней в браке на момент рождения ребенка.. Если он женился на женщине с ребенком, тогда что значит " дал фамилию" ??
Что значит дал свою фамилию? Если мать того ребёнка просто вышла замуж, взяв фамилию мужа и просто сменила ребёнку фамилию на такую же, то этот муж к ребёнку никакого отношения не имеет.... эта дама могла и без замужества сменить фамилию себе и ребёнку. Так что если ваш муж того ребёнка никак на себя не оформлял и в свидетельство о рождения отцом не вписан, то ни на какие алименты его бывшая жена претендовать не может
За фамилию алименты не положены. Если ребенок был бы усыновлен - другое дело. А так - дуля со смаком.
А это разве не обязанность вашего мужа заботиться о собственном ребёнке? Может и у вас появится такая ситуация.
Моя знакомая жила около года с парнем, потом разошлись, после разрыва она родила от него дочку, он не признал отцовство, она подала в суд. В суде были собраны свидетельства соседей, родных, справка из женск консультации о времени вставания на учет и сроке берем-ти, и всех кто ИХ знал, что они совместно проживали (вплоть до того кто выносил мусор и ходил в магазин) . суд принял ее сторону и признал отцовство и естественно присудил ему алименты. Дальше интереснее, спустя пару лет (он жил уже с другой женщиной) в апреле 2010года он повесился (по пьяне) , моя знакомая подала документы в суд "по патере кормильца" , суд выплатил 11000 грн (единоразово) , кстати, второй его женщине суд дулю показал (она тоже пыталась получить пособие) . А вы говорите фамилия. )) Светят вам алименты к гадалке не ходи. ))))
Если в свидетельстве о рождении ребенка записан ваш муж, то безусловно может
да