Семейное право
наложение ареста на счёт
Здравствуйте! если у мужа открыт в банке счёт, на котором имеется сумма, накопленная во время брака, то это считается совместным накоплением. Сейчас мы разводимся, и я подала исковое заявление на раздел имущества, в том числе и на раздел этого счёта. В заявлении я попросила суд (в досудебном порядке что ли это называется) о немедленном наложении ареста на этот счет. Почему суд мне сразу же в этом отказал? И как мне поступить, если повестку, и копию заявления я уже взяла для ответчика (суд состоится в четверг), чтобы ему передать? Мне нужно сразу вручить, или можно это сделать накануне, перед судом? Он же успеет закрыть счет, или снять денежные средства за это всё время..
Суд отказал потому, то на счета аресты не накладываются, накладывается арест на денежные средства, находящиеся на счете, либо Вы должны были просить о принятии других мер по обеспечению иска.
И потом, ну потратит он деньги со счета, в любом случае суд взыщет с него половину этой суммы, либо учтет ее при разделе другого имущества.
Возможен вариант, что ы не убедили суд в том, что непринятие мер по обеспечению иска затруднит или сделает невозможным решение суда.
Удачи
А чем суд матевировал свой отказ?
Суд может запросить выписку банка на определенное число.. этого достаточно... совместно нажитое имущество, счета в банках и долги... делятся поровну.. .
Почему суд выносит то или иное судебное постановление, он мотивирует с этом же документе. Суд в своих решениях независим, и только состав суда решает удовлеворять то или иое аявление либо нет. Поэтому почему суд так поступил - вопрос не сюда, читайте определеие суда, там все указано. Вы вправе обжаловать данное определение суда в течение 10 дней с момента его вынесения.
Мне вот интересно, почему Вам отдали судебную повестку - это не будет надлежащим уведомлением. Вы можете хоть вообще повестку не носить, Вам то оно зачем? Не прийдет ответчик, вынесут заочное решение суда.
Ну и на первый вопрос: да, это Ваше совместно нажитое имущество.