Семейное право

Работникам ЗАГСа, детдома или роддома.

Знакомая ищет сестру-близнеца. Их разлучили в 2-х летнем возрасте. Знакомую удочерили. Сколько времени хранится в роддоме информация о новорожденных. Ей хотелось бы узнать сколько девочек родилось в этом роддоме в день ее рождения. И можно ли получить информацию из ЗАГСа о том, сколько девочек, рожденных в этот день зарегистрировано. И может ли детдом предоставить ей информацию о ее сестре? Дата их рождения 30.08.1955г.
1. При удочерении (усыновлении) вступает в силу закон, запрещающий разглашать тайну усыновления. По этому в роддоме никто ничсего ей не скажет без запроса ппрокуратуры или суда.
2. При удочерении ( усыновлении) родители могут поменять не только имя ребенка, но и дату рождения в приеделах помоему пары недель, и место его рождения на любое. По этому если ваша знакомая удочерена. то в ее свидетельстве о рождении не обязательно именно та дата, когда они родилась и уж совсем не обязательно именно то место рождения. Вероятно она родилась где нибудь в соседней области.
3.Если девочки были в дедоме, то сестер-братьев разлучать нельзя и они подлежат усыновлению вместе.

По этому небыло никакой сестры-близнящки, или ее небыло в живых на момент удочерения вашей знакомой.

4. детей из одного роддома можно регистрировать в разный районных загсас, по этому точные данные никто не сможет выдать.

И вообще любые сведения по данному вопросу выдадут только по запросу суда или прокуратуры.

5.В деддоме однозначно имеются данные о биологических родителях ребенка, о его братьях-сестрах. Но разглашение таких сведений является уголовно-наказуемым действием.
Жанибек Есимбеков
Лучший ответ
Марина Скрипка О существовании сестры она узнала не только от родителей, но и из документов об удочерении.
В ЗАГС обратиться можно, а вот в роддоме никто не станет рыться ради вас в архивах. Толкьо по запросу суда или следователя.
Вопрос актуальный, но лучше его продублировать в той рубрике, где народ более разбирается в таких вещах.
Здесь Вы вряд ли найдёте ответ на свой вопрос.
такой вопрос не первый раз читаю, столько люди потеряли друг друга, в 20,30,40,50 лет.. люди ищут друг друга.. но в россии этого успевать просто чудо,... эта страна, просто чуркистан.. можеть один день мои дети тоже будут сдавать такого вопрос на люди.. когда нашла пишите меня как успели.. я тоже хател бы узнать...
Saule Iskakova
дела усыновленных хранятся 75 лет, вы ищите в правильном направлении, но информацию из Загса непросто получить
forick89
домашние живаотные?
не туда пишете
Алёна Дитрих