Семейное право
Можно ли переселить моего сына из большей комнаты 9 метров в меньшую в муниципальной квартире?
Мой сын прописан и проживает с рождения в этой квартире и в этой комнате. Ему 15 лет. В квартире проживают родители бывшего мужа. Они хотят через суд переселить сына в меньшую площадь 7 метров.
Если ваш сын является собственником. то есть имеет долю в данном жилом помещении. то выселить в коммунальную квартиру его не смогут, так как орган опеки и попечительства будет против.
Не прописан, а зарегистрирован и не в комнате, а в квартире.
интересно, как они иск сформулируют? У всех постоянно зарегистрированных одинаковые права на пользование жильем. Площадь квратиры на кол-во проживающих делите - столько каждому полагается. А в какой именно комнате, значения не имеет
нужно договариваться
суд не сможет принять решение по данному вопросу
Ну ребята, могут, не могут. Могут - насильно, или по договоренности с внуком. По другому никак. Мы же не знаем вашей ситуации. Если будут обижать ребенка, можно обратиться в отдел опеки с жалобой на бабушку, дедушку, что нарушают права ребенка. Но стоит ли идти на такое? Ведь это родные души.
Разумеется можно! Муниципальная квартира ни по каким долям не делится, она просто в СОЦИАЛЬНОМ НАЙМЕ у зарегистрированных в этой квартире. Она по сути - даже Вашим бывшим родственникам не принадлежит: ) и кто в какой комнате будет жить решают те, кто живет в этой квартире.
могут их двое на 9 метров. а он один на 7
Моя знакомая вела подобное дело. В 3-х комнатной проживали дед, его сын и внучка. После смерти сына внучка заняла его комнату своими вещами и повесила замок, дед долго ссорился с ней на словах, а потом решил подать в суд чтобы ему часть ее комнаты отдали в пользование, суд ему отказал, сославшись на фактически устоявшийся порядок пользования комнатами.