Семейное право

может ли моя бывшая разменять кв-ру без моего согласия оформлена на двоих или выгнать меня

Если вы с женой оба собственники, то не может она Вас выгнать, никто не вправе лишить Вас Вашей собственности, да она может продать свою долю в собственности, но только с соблюдением условий преимущественного права покупки, то есть она должна Вам предложить выкупить, если Вы в течении 1 мес. не купите, то она имеет право продать третьему лицу. Сомневаюсь сильно что кто-то купит долю в праве, это же не метры и не комнаты. Если хотите разъехаться надо продавать квартиру в целом и потом соответственно долям делить деньги и покупать жилье, иначе будет постоянный конфликт или коммуналка со временем.
Александр Дмитриевич
Лучший ответ
Чью квартиру? Соседскую, предоставленную Вам по договору социального найма, находящуюся в ее личной собственности, приобретенную Вами в период брака или как?
Со своей долей она может поступить так, как захочет, вас не предупреждая...
Если жилье муництпальное - то теоретически может разменять его судом. Но практически это не реально.
если в собственики, то она может продать свою часть, но заставить вас как то распорядится вашей долей -продать, обменять, выгнать -не может.
Оксана Sotnikova
нет не сможет
в россии, может)) он ЖЕНЩИНА... а ты бедный мужчина
Если у Вас там доля собственности (хоть 1 кв. м) - то разменять не может. А вот жить в условиях конфликта Вы должны будете именно на своих метрах, единственно, что места общего пользования (коридор, кухня, ванная, туалет) являются общими.
Если вы вдвоем собственники квартиры, то без вашего согласия она не может разменять или продать квартиру .Она может что=либо сделать только со своей частью квартиры, и то только согласовав это с вами.
по закону размен жилья без разрешения супруга не возможен
Если вы прописаны, никто вас не выгонет