Семейное право
в соответствии какой статье выплачиваются алименты на содержание неработающей(студентки)-кормящей матери
в суде сказали что взыскать алименты можно, но не сказали номер статьи
В суде Вам это не могли сказать, т. к. суд не адвакатура.
А если сказали, сообщите, какой суд: будут наказаны.
Если вы находились в зарегистрированном браке с отцом ребенка, то алименты на свое содержание с отца ребенка вы можете взыскать на оснвоании ст. 89 и90 СК РФ, если ваш брак зарегистрирован или расторгнут.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате
алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I
группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения
брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
группы;
Если кормящая студентка была женой - алименты положены, и на ребенка, и на нее, правда ей присудят сущие копейки. Если женой не была - только ребенку.
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.