Семейное право

Через 2 месяца буду рожать. С мужем не живем последний месяц. Решила после рождения разводиться.

Но ребенок будет рожден в браке. Я хочу дать сыну фамилию его деда. А отчество мужа. Можно ли так сделать не дожидаясь развода, т.е. сын будет записан на фамилию деда, а отчество отца?
нет. вы в браке по закону фамилия будет та, что у вас в паспорте и в паспорте мужа. но и разводить вас не будут до 1 года ребенка, государство боится, что это блеф ради дополнительных денег как матери одиночке.
Ирина Седнева
Лучший ответ
Нет. Ребенок может получить либо фамилию матери, либо отца.
)))Манижа (((
вы можете дать фамилию или свою или отца
но ваш муж все равно будет записан отцом ребенка
Нет. Зарегистрируют по фамилии мужа и его отчеству.
Нет, у вас не получиться дать фамилию деда, так как на основании п. 2 ст. 48 СК РФ - 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот
дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти
супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не
доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется
записью об их браке.
.-
.:тёмка:. -=Artlay=
глупо вы сечас на алименты подайте через год разводитесь куда спешить может все уладится.
ребенок будет записан на фамилию, которую носите вы или ваш муж на момент рождения ребенка. А отчество вашего мужа. Так как ребенок рожден в браке, ( или в течении 300 дней после развода) то отцом ребенка будет записан ваш муж.

Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
если ребенок рожден в период брака либо в течение 300 дней после расторжения, то он считается ребенком мужа. фамилию ему вы сможете дать по деду в том случае, если у вас с мужем разные фамилии и он ничего против иметь не будет. иначе у ребенка будет фамилия отца.
Нет. И даже после развода вы не сможете без согласия отца ребёнка, сменить дитю фамилию
Марина Златова
с согласия мужа можно, а смысл, Вы хотите после развода взять добрачную фамилию?.
Svetlana Romanova
с мужем сколько лет в браке?
Игорь Савин
Если у Вас осталась Ваша прежняя фамилия то в ЗАГСе ребенка могут записать на Вашу (т. е. деда, Вашего отца ) фамилию. Идите сама в ЗАГС после рождения ребенка и регистрируйте сама. Или же надо успеть развестись до родов и вернуть свою прежнюю фамилию ( в том случае если у Вас фамилия мужа) . Мне кажется только так возможно осуществить то, что Вы хотите.