Семейное право
нужно ли в заявлении на расторжение брака указывать факт проживания с другой женщиной (1 год)
а также противоправные действия супруги в отношении меня и моей возлюбленной (побои) . Супруга категорически против развода, но имущественных претензий не имеется, совместному ребенку уже 21 год. И подскажите наиболее адекватный сайт, с которого можно скачать шаблоны для такого заявления
Указывайте все противоправные действия супруги, желательно с доказательствами. Факт проживания с другой женщиной также. Хотя суд все равно спросит, когда последний раз состояли с супругой в супружеских отношениях. Разведут, после времени на раздумье (3мес) . Мировому судье, такого-то судебного участка, такого-то района, такого-то города от исца: такого-то, адрес проживания, телефон. Ответчик: та-то та-та, адрес проживания, телефон. Исковое заявление о расторжении брака. Суть, обстоятельства, наличие детей. Число, подпись. Копии по числу сторон. Приложение: копия св-ва о браке, копия св-ва о рождении детей (ребенка), квитанция об оплате госпошлины-сумму уточните-вроде 300-400руб.
Про побои это лишнее. Образец в мировом суде на стенде.
Ну укажите. вы что совместное хозяйство не ведете, но если ваша супруга будет против расторжения брака, то суд вправе назначить вам примирительный срок три месяца - п. 2ст. 22 СК РФ.
можете указать что совместного хозяйства не ведете
Расторжение брака происходит в органах записи актов гражданского состояния или в суде. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Обычно согласие на развод не дают жены. Если жена не дает развод, муж подает исковое заявление в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям гражданского процессуального законодательства. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы. ПРИМЕР искового заявления:
В строке: Совместная жизнь с ответчицей (ком) не сложилась: - напишите "не сошлись характером".
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
______________________________ я вступил (а) в брак с ответчицей (ком) (число, месяц, год)
__________________________________ и проживал (а) с ней (ним) совместно до (ф. и. о. )
_______________________________________________.
(месяц, год)
От данного брака имеется (ются) ребенок (дети) ______________________ (имя, число, месяц,
________________________________________________________________________.
год рождения ребенка (детей) )
Совместная жизнь с ответчицей (ком) не сложилась: ______________________________________________________________________________________.
(указать причины)
Брачные отношения между нами прекращены с __________________________
(месяц, год)
общее хозяйство не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.
Соглашение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.
В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ
прошу:
Расторгнуть брак между мной и ответчицей (ком) ______________________
(ф. и. о. )
зарегистрированный_____________________ в _______________________________
(число, месяц, год) (наименование)
загсе, актовая запись_______________________________________.
(номер)
Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка
3. Марка (квитанция) госпошлины.
4. Копия искового заявления.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
(месяц, год)
год рождения ребенка (детей) )
(указать причины)
(месяц, год)
общее хозяйство не ведется.
прошу:
(ф. и. о. )
(число, месяц, год) (наименование)
(номер)
Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака.
3. Марка (квитанция) госпошлины.
4. Копия искового заявления.