При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака и выдача "свидетельства" о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении МЕСЯЦА со дня подачи заявления о расторжении брака.
При взаимном согласии на развод Расторжение брака производится судом НЕ РАНЕЕ истечения МЕСЯЦА со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе "отложить разбирательство" дела, назначив супругам срок для примирения в пределах ТРЕХ МЕСЯЦЕВ.
Семейное право
Является ли факт проживания с другой женщиной (около года) аргументом для немедленного развода в суде?
нет, все равно придется ждать месяц
Для немедленного нет, Брак будет расторгаться на основании СК РФ. ждать 1 месяц или если один из супругов не согласен . то суд вправе предоставить примирительный срок 3 месяца.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов
на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить
разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Нет не является. К примеру он скажет: "живу у другой так как его вы не законно лишили права пользования жильём" еще и иск о вселении заявит
Да. Измена, отказ.
нет. Для заключения брака всегда обязательно согласие обоих людей. Это означает, что совместное хозяйство не ведётся. Развести могут и без аргументов, да же если тупо мычать и требовать развод. . Если один из супругов против, то он имеет право на перенос слушаний. примирение до 3-х месяцев максимум могут дать. и разведут в итоге всё равно если сильно хочешь.