Семейное право

У нашего папаши 5 детей от разных браков. Я самая старшая-многодетная мама не работаю занимаюсь домом и детьми, правда

получаю как многодетная на двоих близнецов им по 11лет. Муж работает не официально. Отцу 62 года получает пенсию и работает инструктором по вождению- женат -жена молодая работает. И он почемуто решил что мы ему должны оплачивать вставную челюсть. Я из дома 2 месяца выдти не могу у меня грыжа шейного отдела очень кружится голова. Подскажите как нам быть с этим вопросом?
Пусть подает! имеет право. Чупа чупсы внукам тут ни при чем.
Алименты на нетрудоспособных родителей ( а нахождение на пенсии и есть нетрудоспособность)
обязаны платить ВСЕ трудоспособные и совершеннолетние дети, при условии что у них есть финансовая возможность, так что не паникуйте раньше времени, возможно именно вас суд и освободит от таких выплат
Мария Кербс
Лучший ответ
поскольку у семьи отца доходы явно выше прожиточного минимума, то вряд ли его посчитают нуждающимся в алиментах
Пусть подает, Будет учитываться его доход. И алименты взыскивать будут со всех совершеннолетних детей.
Олег Харьков
1. Формально он имеет право подать на своих детей на алименты, так как является нетрудоспособным, то есть пенсионером.
2. НО! При этом он должен доказать в суде, что он еще является нуждающимся. Если вы в суде сможете доказать, что он имеет дополнительный заработок, то пенсия+заработок и вашего отца трудно признать нуждающимся.
3. Даже если он нуждающийся, он не может подать иск в отношении одного из детей. Алименты будут взыскивать со всех детей. А если у него брак узаконен, то и с работающей молодой жены.
4. наличие жены - еще одни фактор доказать, что отец не относится к лицам, крайне нуждающимся. Если она работает- значит есь еще заработок жены. Если не работает - утверждайте, что он содержит на свою пенсию женщину и хочет на ваши деньги кого то содержать, а не себя.
5. Есть еще одно, крайне важное условие -дети должны иметь достаточный доход для выплаты алииментов. так как вы не работаете, то и взыскивать с вас нечего. Доходы вашего мужа не считаются, так как он не обязан содержать вашего отца. А пособия на детей вашим доходам для взыскания алиментов на отца не считаются. вы сами находитесь на содержании мужа.
6. А вообще - если чисто по человечески - родителей нужно уважать и поддерживать. Но у каждого в семье свои отношения и причины любить или не любить своих близких.