подскажите пожалуйста, я в браке не зарегистрирована, но в ЗАГСе при регистрации ребенка отец дал свою фамилию и отчество являюсь ли я материю -одиночкой... если можно подтвердите законодательно
заранее спасибо
Семейное право
статус мать-одиночка
Нет вы не мать одиночка. . т. к. отец дал свою фамилию ребёнку.
Вам надо обратиться в тот самый ЗАГС. С какой формулировкой там записали отца: со слов одинокой матери или по заявлению о признании отцовства. В первом случае вообще-то фамилия должна быть ваша, а отец считается вымышленным, вы - одинокая мать.
А во втором случае вы должны были подтвердить, что он и правда отец, иначе процедура не закончена. А если вы подтверждали, что не против считать его отцом, тогда у ребенка есть законный отец, и вы вправе подавать на него на алименты.
По вашему вопросу получается, что-то напутали.
нет, но вы неполная семья (т. к. не зарегистрированы.)
нет, вы не являетесь матерью одиночкой
Если ребенок признан отцом официально, Вы не являетесь матерью- одиночкой, поскольку можете взыскать с отца алименты
http://medzona.mybb.ru/viewtopic.php?id=250
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Статья 48. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;
Статус матери-одиночки - Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк напротив записи "отец".
Поздравляю!! ! Вы не мать-одиночка.
нет, матерью одиночкой вы не являетесь. В свидетельстве о рождении в графе отец должен стоять прочерк, фамилия должна стоять ваша. если вы с отцом ребенка не живете и он не принемает никакого участия в воспитании ребенка, тогда в судебном порядке вы "можете стать" мамой-одиночкой.
нет вы не мать диночка
Если у Вас есть "Свидетельство об установлении отцовства", то Вы не мать одиночка, если нет-мать одиночка. Само по себе отчество и фамилия роли не играют.