В случае, если имеются несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества обязан принять во внимание этот факт и перераспределить доли между супругами с учетом интересов несовершеннолетних детей. Так, согласно части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ супругу, с которым останутся дети после развода, могут быть увеличены доли в собственности на совместное имущество (Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи) . При этом имущество, приобретенное непосредственно для пользования детьми, разделу не подлежит и полностью передается той стороне, с которой останутся проживать дети. Не может быть истребована и компенсация за такое имущество. Это могут быть личные вещи ребенка, спортивный инвентарь для занятий ребенка, мебель для ребенка, фортепиано или другой музыкальный инструмент, книги и прочее. Сюда же относятся денежные накопления, отчисленные любым из родителей для ребенка (ч. 5 ст. 38 СК РФ) .
То есть - то, что дети остаются с вами, не увеличивает автоматически вашу долю, но такое может быть, если суд найдет заслуживающие внимания причины.
Семейное право
Раздел имущества..Имеет ли право один из супругов, с кем определено место жит. несовершеннолетнего ребёнка, на доп.долю?
Шамилова Виталия
Здравствуйте..можно обратиться к Вам в личку?
не имеет, а "адвоката" лучше сменить....
Шамилова Виталия
Я ей деньги заплатила...немалые(((
Шамилова Виталия
Я ей деньги заплатила...немалые(((
Шамилова Виталия
Место жительства пока не определено, но она утверждает, что один из супругов может претендовать на увеличение доли в случае, если ребёнок (почти 16 лет), останется жить с ним..
Между местом жительства ребёнка и разделом имущества супругов нет ни малейшей связи.
Шамилова Виталия
Адвокат объяснила , что есть..Один из родителей, с кем определено м.ж. ребёнка, может претендовать на увеличение своей доли...Так ли это?
То, о чем вы пишите было у нас всегда. то есть п. 1 и п2. ст. 39 СК РФ -
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли
супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по
неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Нет, не имеет.
Но у суда есть право отступить от равенства долей супругов при разделе имущества если будет доказано, что второй супруг всю жизнь пил, тунеядствовал и расходовал совместное имущество в ущерб интересам семьи.
Шамилова Виталия
Если возможно, ссылку, плиз...Благодарю очень)
нет. доли определяются либо по соглашению сторон, либо по закону - равными. место ижтельства ребенка при этом значения не имеет
Разводит вас адвокат . Знаем мы таких .
если в свидетельстве о праве собственности написано по 1/2, то будет по 1/2, ..а вообще вопросов и нюансов много, однозначно не ответишь