Семейное право

имеет ли право требовать муж назад вещи что он купил мне и ребенку во время брака

я ушла от него и хочу развестись.у нас ребенок 3 года я сама вот только вышла на работу до этого сидела дома в отпуске по уходу за ребенком муж реально достал и задолбал говорит мне что моего ничего нет и во что я одета все тоже куплено на его деньги и т.д. все в этом духе подскажите как мне лутше на это реагировать и как по закону сделать все правильно
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Сергей Еременко
Лучший ответ
По закону всё совместно нажитое делится 50 на 50.
Нет не имеет, так как одежда, обувь и другие вещи разделу не подлежат, Это вещи которые вы носите с ребенком. Прочтите п. 2ст. 36 СК РФ.
Ян
Янис
попросите у него весь секс что вы ему подарили обратно- это же услуги определенного рода, даже проститутка за раз 100 баксов берет, а вы вообще ВИП- 1000 долларов за ночь )))
Sherzod Juramurodov
Всё что куплено лично для вас и для ребёнка, принадлежит лично вам и ребёнку. Вам ничего не надо делать для того, что бы то что он для вас купил, осталось вам. Другое дело квартира, дом, машина и т. п., тогда да, это подлежит разделу.
ну если он козляра то пускай забирает
Вы на всё имущество, нажитое в период брака имеете право доли половины от всего... Подавайте в суд и не скандальте, берегите нервы, у Вас общий ребёнок малолетний, на которого муж должен ещё платить алименты, тоже по решению суда... И не верьте обещаниям мужа....
Знаете, это вопрос больше нравственный. Как можно, отбирать вещи у своей кровиночки!
Просто Я
Личные вещи, купленные Вам Вашим супругом, кроме драгоценностей и особо дорогой одежды, например, шуб, принадлежат лично Вам. Движиое имущество, которое используется совместно, например, бытовая техника, отойдёт ему, если он докажет, что всё это куплено им. А вот недвижимость, купленная в браке, по закону принадлежит обоим супругам, и муж Ваш не сможет отобрать у Вас Вашу долю и ему придётся или отдавать Вам денежную компенсацию, или отдавать Вам долю опять же в деньгах после продажи квартиры, иди оставлять Вам квартиру, требуя от Вас половину стоимости этой квартиры. Тем более, что у Вас есть ребёнок.
детские вещи (одежда, обувь, спортивный инвентарь, мебель, игрушки) и ваши личные (одежда) он не имеет права делить, всё что касается остального, то имеет право на делёж. статья 38 Семейный кодекс РФ
за исключением предметов роскоши, например норковая шуба уже будет под вопросом!