Семейное право

Разъясните ситуацию....

Мой муж всю жизнь занимал ответственные посты, хорошо зарабатывал, а я вела дом. Вырастили детей, остались вдвоем. И вот несколько месяцев назад мужа не стало. Оказалось, он оставил завещание в пользу какой-то своей знакомой. Почему, я понять не могу. Но дело не в этом. Я никогда не работала, пенсию не получаю. Сейчас найти работу не могу, мне уже далеко за 60. конечно, дети мне будут помогать, но все равно: разве это справедливо, что я не имею никаких прав на наследство?
Разъясните ситуацию.
Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Вам 60 лет, вы на пенсии и нетрудоспособны и также находились на иждивении супругаСтатья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Александр Петров
Лучший ответ
уважаемый Вадим, откройте ГК РФ, статью 1149 и найдите там решение вашей задачки. Жена пенсионного возраста имеет право на обязательную долю наследства.
Тарас Бульба
Дорогой Вадим! плюньте на Вашего мужа, тем более уже умершего, и найдите себе жену, она прокормит:)
во первых можно доказать что имущество совместно нажитое и одна половина ваша а еще половина от половины мужа как вам уже обьяснили итого три четверти
Аина Dance
Браво, Вадим! Сумели-таки перефразировать учебную задачку! :)
Ну, а теперь, по сути ситуации.. . Завещание-то, безусловно, перекрывает путь к наследству, однако обратите внимание, что жена в таком случае может попробовать претендовать на обязательную долю в наследстве. Нормативную базу к моему ответу поищите в части 3 ГК РФ.
по моему ничего не у вас не получится муж скотиной оказался
Т.
Татьяна .
Не справедливо, но такой закон. Это воля вашего мужа, и какая бы она не была для вас некрасивой, коварной - то стоит принять ее и смириться.
разве нельзя подать в суд на опровержение завещания?
Dinara Kassenova