Семейное право

после смерти одного из супругов и наличии массы наследников какую долю полагается 2-му супругу если они прожили недолго

согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Хоть они были женаты один день.
если у него нет детей от других браков, или его родители давно умерли, то она является наследницей всего его имущества. В такой ситуации главное чтобы не было завещания.
Если есть другие наследники первой очереди то все его имущество будет делиться по полам между всеми.
Александр Сибилев
Лучший ответ
От срока брака зависит только количество совместно нажитого имущества, а наследство -нет. Так что из того, что они приобрели в браке половина принадлежит пережившему супругу, а все остальное имущество делится между всеми наследниками 1й очереди. Это дети, родители и супруг наследодателя. Не такая уж и масса.
половина.
Эльвuna ...
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя- ст. 1142ГК РФ. Все поровну. Но если у супругов было совместно нажитое имущество, то для начала выделяется супружеская доля, а затем все остальное пополам,
Если муж успел что-то нажить с новой женой в период их брака, всё делится пополам. У живущего супруга остаётся в собственности его собственная 1\2 доля имущества плюс доля от разделения 1\2 умершего супруга с его другими наследниками. А также остаётся всё, что умерший супруг успел подарить, завещать.
Не зависимо сколько они прожили супруг имеет равные права на наследство, поскольку он является наследником первой очереди он наследует наравне с остальными наследниками первой очереди, которыми являются так же дети и родители умершей, всё наследство в равных долях будет поделено между наследниками первой очереди (дети, родители и муж)
наследство делится поровну между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).
Пусть даже неделю были женаты - полагается половина из совместно нажитого имущества.
Zaur Gariboghlu