Семейное право
при смерти одного из супругов наследство получает другой супруг,а родственники умершего имеют на наследство право???
Наследниками первой очереди по закону являются: супруги, родители, дети. Если нет завещания, то между названными лицами имущество наследуется в равных долях.
Другой супруг, дети и родители умершего наследуют в равных долях. Они все наследники одной (первой) очереди по закону.
После смерти одного из супругов его имущество наследуют в равных долях его дети, родители и супруг.
Наследники первой очереди, супруга, дети, и родители умершего
Ирина Митрякова
Лоэнгрин вроде про братьев и сестер ничего не писал.
Всё правильно, можно только упомянуть про право представления, по которому могут наследовать внуки наследодателя и их потомки.
Существует понятие очереди. Кто раньше в этой очереди стоит, тот и получает. В дух словах не расскажешь, но супруги, родители и дети в первой очереди. И с другими делиться не обязаны, если не откажутся от наследства и не будет написанного завещания...
Да, имеют. Но все зависит от ситуации. Если близкие, и среди них есть инвалиды, пенсионеры и т. п. , то могут оспорить права.
Kuranbay Yoldaşow
Только в том случае,если эти инвалиды или пенсионеры, не являясь наследниками первой очереди,находились на иждивении умершего не менее года
да -мама
если отсутствует завещание то наследуют наследники первой очереди (дети, супруги, родители) в равных долях, если есть завещание, то тот человек, на которого оно написано, но наследники 1 очереди, не указанные в завещании и являющиеся на день смерти наследодателя нетрудоспособными (пенсионерами, инвалидами) имеют право на обязательную долю в наследстве - 1/2 доля от того имущества, которое причиталось бы им, если не было бы завещания