Семейное право

Разведённая мать стала инвалидом... нужен Разумный Совет.

Развод был 14 лет назад. Дочери сейчас 17 лет. Вчера мать ребёнка, воспитывающая дочь, получила травму (упала в состоянии алкогольного опьянения) - год (в лучшем случае) не сможет ходить, соответственно дочь в панике, понимая, что теперь забота о матери ложится на неё. Под угрозой будущее ребёнка. Отец исправно платил алименты по соглашению об уплате алиментов, проживает в другом городе, имеет другую семью, переживает за дочь. Предложение на переезд к нему отвергала неоднократно, несмотря на мамины злоупотребления алкоголем. Житейский опыт подсказывает, что безучастным отцу остаться не получится: а) сумма алиментов скорее всего возрастёт, б) дочь не бросит мать, несмотря ни на что.
Какие есть возможные варианты развития событий негативные? позитивные? что можно сделать отцу для дочери? как избежать негативных последствий для себя и дочери? Благодарен заранее....Спасибо за ответы...
почему сумма алиментов должна возрасти? !
если у отца позволяют финансы, можно нанять для бывшей жены сиделку - тогда дочь будет продолжать спокойно учиться, но это вопрос его доброй воли
Хамзат Эпендиев
Лучший ответ
здесь нет никаких правовых гарантий.. .

ситуацию нужно разрешать исходя из материальной ситуации. .

идеально - нанять сиделку.. .

но может это ограничит доступ к алкоголю и ситуация улучшится?

Алименты супруга может взыскать если нетрудоспособность /инвалидность наступила в период брака и в течение 1 года после его расторжения
Al Ka
быший муж матери никто, требовать она с него ничего не может. Пусть оформояет инвалидность и лечится.
Altynbek Sagymbaev
Ну если дочка такая благодарная, пусть заканчивает школу, ищет работу, и нанимает сиделок для матери. А что кроме бывшего мужа, других родственников у мамы алкоголички нет (если злоупотребляет алкоголем, значит алкоголичка) Вот интересно, почему проблемы бывшей жены должны висеть на мужчине.
Кто вам сказал, что сумма алиментов должна возрасти? С чего это? Алименты вашей маме отец не должен выплачивать их брак расторгнут 14 лет назад, прошел срок для взыскание алиментов. Если мама работала, то больничный.
Ольга Балашова
Вы не правы, алименты останутся прежними. Разумный вариант заключается в том, что, если мать работает, то она будет получать пособие по нетрудоспособности. Безучастность отца здесь чисто на добровольных началах. Девочка достаточно взрослая, а так можно было ее определить в интернат. Вот и все, рассчитывать больше не на что
Aruzhan Akbasova
Если мать пьющая. то она так и будет травмироватся и дочь после 18 начнет маму содержать мамашка будет с дочки алименты взыскивать и пропивать
так, что пока девушке нет 18 - за пьянку немешало бы срочно мамку прав лишить.
Что избавит дочку маме платить алименты в скором времени. А добровольно дочка захочет помогать маме - так это ее право.
согласна с Вадимом Некрасовым. А от себя-приложите максимум усилий, чтобы убедить дочь переехать к Вам, а мать не к постели же прикована, пусть на костылях сама себяобрабатывает-глядишь и пить бросит
Жалко девочку. что её такое испытание на плечи ляжет. И её отца. Развёлся давно., а бывшая не даёт ему покоя. Как ещё вторая жена к этому отнесётся. Я думаю, что ей это всё не понравится. Девчонке бы к отцу переехать, чтобы всё уладить. Но мать она не бросит. Отцу надо в опекунский совет сходить. Там ему получше всё объяснят. Ребёнок то не совершеннолетний.
сумма алиментов не возрастет! с чего вы взяли? матери будут пенсию платить по инвалидности. дочь уже взрослая, пусть решает сама
сумма алиментов не возрастет. так как с матерью давно в разводе и выплачивать на бывшую жену вы ничего не обязаны. для дочери выплачивать алименты как и выплачивали. можете немного прибавить если хотите. это решение дочери. не хочет переезжать не надо. а маме ее будут платить пенсию по инвалидности и едв.
Вадим Иваненко
Нанятьчеловека, помогающего по уходу за матерью, других вариантов нет.
1. Обязательно оформить матери инвалидность, чтобы пенсия шла.
2. Обратиться в органы соцзащиты. Мать - инвалид, дочь - несовершеннолетняя, пусть помогут, прикрепят соцработника хотя бы для помощи: продукты купить-принести, по хозяйству помочь. Может, и сиделку удастся через них найти, все-таки дочь несовершеннолетняя.
Может, путевку какую в реабилитационный центр дадут. и Хоть месяц - все легче будет всем.
3. Отцу найти время, приехать в этот город, - поговорить с соседями, которые к ребенку нормально относятся, чтобы обращали внимание, и, если что - сразу ему звонили.
4. Если отец сможет приехать в город - сходить в школу (или где дочь учится?) , поговорить с педагогами.
5. Родня есть у матери и дочери? Их подключить.
И самое главное - поговорить с девочкой. Не хочет ехать к отцу - пусть не заставляет, если она разумная, - то справится с его помощью.
Единственное, что меня настораживает.. . Если маман пьющая, не повадятся ли ее дружки-алкоголики в квартиру шастать? Такие люди всякие поводы найдут - мол, подругу пришли навестить.. . И пошло-поехало.
София Попова
Сумма алиментов не возрастет, нет оснований, а девочке будет очень тяжело, может папа сможет помочь с сиделкой?
Всё решается само собой. Мир всё решает за нас и он всё расставит на свои места. Всё к лучшему, карма отрабатывается, сознание очищается. Люди становятся Сильнее. Дочь, если у неё есть ещё терпение -будет с матерью, когда груз будет слишком тяжел- она оставит её. Тут всё просто. Каждый сам за себя. И всё само решится
Да, ситуевина. . Взять бы эту мамашу за ноги, да головой об батарею. А мать нельзя в какую-нибудь больницу поместить? Отец, если хочет, то может нанять если не сиделку, то женщину, которая хотя бы 2 раза в неделю будет приходить, по хозяйству помогать. Если мать недееспособна, то ребенка в любом случае должны органы опеки поместить в интернат. Хочет девочка, или нет. Лучше, конечно, отцу попытаться уговорить дочь пожить с ним хотя бы до совершеннолетия.
Ольга Буркина
с чего вы решили что отцу не удастся остаться безучастным? и почему думаете что увеличится размер алиментов? а потом плохое уже случилось - мать алкоголичка. куда больше? вы вопрос четко сформулируйте без "негативных" и "позитивных" вариантов событий.. . одним словом чего хотите?
Aidana Shonbaeva
Вопрос скорее моральный, чем юридический. Взыскать алименты на содержание нетрудоспособной матери не получиться, следовательно алименты дочери пойдут на содержание матери. Вот, в принципе, все негативные последствия.
На данный момент как Вы и написали, можете только помочь морально и материально. Господь рассудит, а время всё поставит на свои места. Сейчас вам всем нужно только терпение и спокойствие для разумного решения проблемы. Девочка у Вас умная, сильная по натуре и добрая в душе, она справится с ситуацией. И ставить её будущее под угрозу пока рано.
В этой ситуации может быть много положительного, мать может бросить пить, дочь будет ответственно ухаживать за мамой. Отец будет помогать. Эта беда сблизит их, это бог послал испытание.
А через год алименты прекратятся вообще. И сейчас их сумма не возрастет.
Решится все сама собой, это точно.
Irina Houti