Семейное право
Раздел имущества. Развод.
Можно ли вписать ребенка 15 лет в собственность квартиры. Что бы при разводе и разделе имущества оно делилось на троих (Супругов и ребенка)
Нет..
если квартира куплена в браке, и ребенок не собственник, то она разделится пополам между родителями.
Если квратира приватизируется, то сколько бы ни было собственников, она не будет делиться. Доли определяются при приватизации сразу.
можно подарить долю или квартиру....
Нет, п. 4ст. 60 СК РФ - дети не имеют право собственнсоти на имущество родителей, Вписывать в собственность не получиться. Нет вообще такого понятия вписать. если это собственность, то вы ее можете подарить своему ребенку, но если это совместно нажитая собственность, то она делится между супругами пополам и как я уже выше указала дети не участвуют в разделе имущества. Читайте п. 3ст. 39 СК РФ - 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по
неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Ребенку можно подарить долю или выделить при покупке .
То есть если квартира уже имеет в собствености, то ребенку можно подарить долю, часть или всю квартиру. при этом каждый из родителей может распорядится своей половиной и подарить от нее сколько захочет.
При покупке жилья можно так же определить долю ребенка с согласия тех. кто покупает жилье.
Приватизируйте на троих. Если уже на двоих приватизировано - то нельзя.
Приравнять ребенка к имуществу, каким бы то ни было способом, нельзя.
Если квартира у вас приватизирована, надо смотреть когда происходила приватизация, имел ли ребенок право на приватизацию. дело в том, что если человек, имеющий право на приватизацию откажется от неё в письменном виде, то он имеет право пожизненного пользования квартирой.
если же квартира была приватизирована до брака или до рождения ребенка, но ребенок зарегистрирован в данной квартире, тогда он имеет право проживания в ней, если у него нет иного жилья (данный вопрос обычно решается через суд с учетом мнения органов опеки и попечительства) , обычно до наступления совершеннолетия.
если же квартира не приватизирована и вы собираетесь ее приватизировать сейчас, то в приватизации имеют право принять участие все жильцы, зарегистрированные на постоянной основе в данной квартире.
всё можно!
Каждый из родителей может переоформить часть своей доли на ребенка (дарение) , в итоге у квартиры будут 3 собственника.
только так, по другому никак.
Без согласия собственников (родителей) уменьшить долю каждого из них (с 1/2 на 1/3 доли) невозможно.
только так, по другому никак.
Уточните вопрос. Что значит вписать? Кто в данный момент является собственником данной квартиры? Очень много бывает нюансов при разделе имущества, по крайней мере в моей судебной практике их было десятки сотни. Суд учитывает многие положения и много есть лазеек в законе.
подарите свою долю ребенку
Дети не имеют право собственности на имущество супругов... такая же история и у меня.. по 1/2 доли с бывшим супругом.. (( а ребенок 12 лет живи на лестничной площадке.